Нужна консультация эндокринолога

Добрый день, хочу получить консультации эндокринолога. У меня есть результаты узи щитовидной железы и паращитовидной. Заключение по узи: очаговые образования обеих долей и переделка щитовидной железы. Диффузные изменения щитовидной железы. Гиперплазированная паращитовидная железа слева. TI-RADS 2 справа, TI-RADS 3 слева. Есть анализ ТТГ 5.860, Т4 свободный 9.5. Запись к своему врачу только через месяц.

Гипертония, последнее время на протяжении года повышен креатенин в крови 98
49 лет
24 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются узлы тирадс 2 и 3. При выявлении данного образования размером менее 20мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

По УЗИ щитовидной железы имеется увеличение паращитовидных желёз, в данном случае самое главное что рекомендуют сделать, это исключить гормональную активность со стороны паращитовидных желез - сдать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3. Если паратгормон будет в нормальном значении, значит гормональная активность будет исключена, данное увеличение паращитовидных желёз опасности не несёт и требует только наблюдения - УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез контроль 1 раз в год.

По показателям работы щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно пока на данном этапе требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.

Здравствуйте, ТТГ 4 - 5,86. Т 4 свободный 9.5

Позже перечитала ещё раз вопрос, увидела показатели ТТГ и т4 своб., дописала ответ.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3 ранее?

Ферритин сдавала 140,2

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Дополнительно в отношении небольшого повышения уровня ТТГ рекомендуют посмотреть уровень витамина д3, так же возможно проверить уровень витамина б12 и б9, недостаток витаминов группы б может тоже влиять на щитовидную железу, но не так критично как например недостаток железа и витамина д3 в организме.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Самая главная причина образования узлов, это недостаток йода.

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ.
2. На УЗИ есть узлы TIRADS 2-3, что означает низкий риск злокачественности. Показанием к пункции в таком случае является размер узлов более 20 мм. У вас меньше, поэтому пока только наблюдаем. УЗО контроль 1 раз в год.
Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
3. Также отмечается гиперплазия паращитовидной железы. Необходимо еще сдать анализ на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин Д.

В связи с чем проходили обследование ? У вас есть жалобы?

Здравствуйте, последнее время в крови повышен креатенин 98, все остальныепоказатели биохимии в норме, вот стали искать причину и обследования щитовидной включили.

Связи тут прямой нет. С щитовидной железой ничего страшного нет, но контролировать надо.

Спасибо большое за ответ

Рада помочь 🙏
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ повышен при нормальном Т4св., что указывает на снижение функции щитовидной железы, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз. Для определения генеза данного заболевания необходимо сдать АТ-ТПО. Как правило, данное состояние не требует лечение, контроль ТТГ и т4 св через 6 недель.

Есть признаки узлового зоба, но по описанию доброкачественные узелки. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Что касаемо анализов: рекомендовано сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ(не пугайтесь, это рекомендовано всем при обнаружении узла).

Показаний для медикаментозной терапии йодом нет, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.

С учетом гиперплазированной околощитовидной железы рекомендовано дообследование: анализ крови на кальций общий, альбумин, витамин Д и ПТГ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной железы изменения доброкачественные , то есть проведения биопсии не требуется, дополнительно есть признаки нехватки йода, по функции щитовидной железы есть небольшое снижение, вероятнее всего, оно обусловлено йододефицитом. Показаний к приема гормонов сейчас нет .В таких случаях рекомендуется прием йодомарина по 100 мкг в сутки на протяжении 3 мес с последующим контролем ТТГ. Для исключения аденомы паращитовидной железы нужно сдать паратиреоидный гормон

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному протоколу узи правой доли щитовидной железы описаны небольшие кистозные образования - они не злокачественны.
В левой доле так же присутствуют небольшие кисты и узлы максимальным размером до 13 мм (так же описаны без признаков злокачественности)

Уровень ТТГ повышен, при нормальном уровне свободного т4 - в таком случае заместительная терапия левотироксином не требуется (если не планируется беременность).

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Также описана гиперплазированная паращитовидная железа - в таком случае стоит оценить уровень общего кальция в крови, альбумин (при повышении кальция необходимо рассчитать скорректированный на альбумин кальций), витамин Д.

Здравствуйте. При тирадс 2 риск злокачественности 0 %, пункцию не делают, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, сдайте через 2 месяца он может нормализоваться без лечения, ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения. Стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака один раз. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте, а гиперплазированная паращитовидная железа слева, это опасно?

На счёт этого можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, если все в норме то ничего не нужно делать