Цвет кала в два месяца на ИВ

Почти два месяца ребенку, после месяца перешли полностью на ИВ последние два дня появился зеленый кал, хотелось уточнить норма ли?

2 года

Добрый день

Какую смесь кушает малыш?

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НАН опти про, фото кала приложила

Как правило при таком стуле как на фото, говорят об отсутствии патологии.

На смеси нан часто зеленый или болотный стул это норма

Что-то еще беспокоит? Или только цвет стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только цвет стула, и что жидковат

Он не полностью впитывается, то есть остается кашица на поверхности - это норма для грудничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще добавила фото, точечка была меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красная

По представленному фото можно предположить гематому, с рождения появилась или позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позже

Принятый ответ

Наблюдательная тактика.
В течение первого года жизни может уменьшаться и становиться светлее, главное не травмировать (расческой)
Желательно отслеживать по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, а по количеству стула, Если вот так как на фото, раз в день это не мало? Переживаю

Здравствуйте.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Да, ознакомилась с фотографией. По фото стул-вариант нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будто больше стала

По фото на голове это гемангиома- доброкачественное сосудистое образование (разрастание капилляров), чаще всего встречающееся у детей. В этом ничего страшного нет, показано только наблюдение у детского хирурга. Обычно оно само рассасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, это нормально. На смеси стул обычно бывает более плотным и может быть более редким, чем на ГВ. Это вариант нормы, не беспокойтесь)

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно на смеси он любых оттенков зелёного.
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
По фото стула - вариант нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У малышей такое бывает, стул может быть пореже, а иногда и через день- два.
Самое главное - ориентируемся на состояние ребенка - если не беспокоит, то все в норме
Если капризничает - то массаж, высаживания, гимнастику - помогаем малышу опорожниться

Здравствуйте!

Такой характер стула является вариантом нормы на ИВ, главное, чтобы стул был самостоятельным.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, стул жидковатый

Спасибо, с фото ознакомилась.
Это вариант нормы, он не должен быть оформленным, но и не должен полностью впитываться в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего это гемангиома, в таких случаях рекомендуют очную консультацию детского хирурга.
Это не опасно, чаще всего требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, для малыша это достаточно, т.к. и грудное молоко и смесь достаточно хорошо усваиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой. На искусственном вскармливании стул может быть с зеленоватым оттенком в норме.

Просмотрела фото.В подобных ситуациях горовят о варианте нормального стула для новорожденного ребёнка,находящегося на искусственном вскармливании Ориентируемся на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Изучил приложенное фото. По фото цвет стула - вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного. Могут наблюдаться следы слизи и непереваренные частички пищи.
На ИВ в норме у малышей стул может быть 1 раз в 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще добавила фото, точечка была меньше на голове красная, что это может быть

Фото посмотрел.

По фото можно предположить гемангиомку. Она не опасна. Требует динамического наблюдения у детского хирурга. Со временем обычно она рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, не мало. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

Цвет кала может быть любого цвета за исключением чёрного цвета, белого и с прожилками крови.
Так же кал не должен быть водянистый, пенистый.

Зелёный кал допустим, такое часто наблюдается у малышей на искусственном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.

Консистенция стула может быть от жидкого сметаны до кашицеобразного состояния.

Также на искусственном вскармливании стул может быть как практически после каждого кормления, так отсутствовать до 5дней.

Все это связано с незрелостью ферментативной системы желудочно-кишечного тракта малыша, Цвет и Консистенция будут периодически изменяться по мере созревания жкт.

На фото стул вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Объем стула в норме, смесь усваивается практически на 90%, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
При переходе на искусственное вскармливание цвет стула обычно меняется на зелёный цвет. Это является в таких случаях абсолютной нормой для грудничка.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть крови.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобные образования считают доброкачественными (гемангиома).
В таких случаях требует только наблюдения, они могут немного увеличиваться по мере роста ребенка, но не сильно, чаще всего проходят самостоятельно.

Если гемангиомы разрастаются, лопаются, то в таких случаях показана консультация хирурга, по показаниям их прижигают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент