Цикл при гв, лохии после родов

Родила 21.05 естественным путем. Была стимуляция из за маловодия катетером Фолея и амниотомия (пдр по циклу был 20.05, по 1 скринингу 16.05) Родила за 9 часов от прокола пузыря (вод не было вообще), из них потуги около часа. Были разрывы на влагалище, промежность и шейка матки целые. Я на гв (кормлю днем чуть ли не каждый час, ночью до 6 утра пару раз по одной груди берет). Через неделю после родов была платно на узи, говорили много сгустков у внутреннего зева, должны выйти. У меня вечером до узи был большой темный сгусток размером с фалангу пальца и больше их не было. Кровавые лохии кончились к третьей неделе. После были оранжевые какие то выделения что ли, очень мало. Потом ничего и стали желто-прозрачные. Периодически чувствовалась какая то легкая потягивающая боль внизу живота как при месячных на протяжении всего периода. Еще было ощущение овуляции что ли снизу справа (до беременности почти каждый цикл ее ощущала). А 2.07 была у гинеколога в жк, она сказала при осмотре, что матка еще не до конца сократилась, но все нормально и зажило, закрылось. Я жаловалась на недержание, опущение влагалища и рубцы. Сказала рубцов не видит, дала упражнения для тазового дна, сказала опущение не сильное. Разрешила жить половой жизнью. Утром 3.07 появилась кровь. Было скудно, как на 2-3 день месячных, обычно первый у меня был обильный. Но к 5 дню выделения кровянистые закончились. 15.07 вечером решили с мужем попробовать ПА, прошло нормально, но дискомфорт в местах рубцов был, еще если глубоко заходить тоже больно было, в остальном нормально, сухости нет. 16.07 днем появилась опять кровь, помазало несколько часов и прошло. Утром 22.07 опять стало мазать красной кровью. На 24.07 все еще мажет и будто чуть больше стало. Была у гинеколога на осмотре и узи 22.07. Сказала вероятно воспаление поэтому затянулись лохии. Но матка уже сократилась окончательно и в ней ничего нет. Хотя уже как бы 9 недель после родов, меня это пугает. Еще врач сказала, что увидела на узи где то истончение или утолщение (не помню точно) стенки матки, предположила, что в этом месте просто была плацента и это нормально, возможно еще не зажило. Выписала Депантол вагинально на ночь на неделю и ихтиол 2р/д в ректально на 5 дней. Анализы я прикрепила и протокол узи тоже Что это все может быть?

22 года

Здравствуйте! По приложенным анализам никаких вопросов нет, все в пределах нормы. Однако , учитывая жалобы, рекомендую экспертное узи повторить, так как действительно, при подобных жалобах может быть плацентарный полип и лечение - это гистерорезектоскопия

А началом цикла это не может быть? Врач узи правда сказала судя по картине месячных в ближайший месяц быть не должно

Принятый ответ

согласна с врачом узи, эндометрий тонкий, овуляции не было, на менструацию непохоже

Добавила новое узи от 26.07, тоже все нормально сказали, что это тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте!

просмотрела ваши обследования -все в пределах нормы

рекомендую вам повторить узи на экспертном оборудовании для точной диагноста и более правильного лечения
переживать не стоит

это поможет определиться с тактикой

Добавила свежее узи от 26.07

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленные результаты исследования все в пределах нормы, отклонения не выявлено.
Но поскольку имеется жалобы, рекомендуется повторить узи малого таза на аппарате экспертного класса, чтобы исключить плацентарный полип

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация выглядит физиологичной. По УЗИ матка уже полностью сократилась, полость чистая, никаких остатков плаценты или сгустков нет. Те кровянистые выделения, что появляются, очень похоже на первую менструацию (она после родов может быть скудной, идти «мазнёй» и немного сбиваться по срокам) и/или реакцию слизистой на половой акт, что тоже нормально в период заживления тканей влагалища. Признаков инфекции нет. Лечение (Депантол, ихтиол) направлено на заживление и поддержку слизистой, оно оправдано.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение. В случае возникновения новых симптомов обратиться очно к гинекологу для осмотра.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования у вас всё хорошо , нет повода для беспокойства. Вероятнее всего начинается первая менструация по узи всё хорошо , остатков плацентарной ткани нет.