На завтра назначена предоперационная подготовка к лапороскопии по удалению кисты яичника,сегодня начались месячные

Готовлюсь к колоноскопии на завтра и сегодня начинаются нежданно месячные ,можно ли делать завтра колоноскопию под седацией и сегодня какую таблетку можно выпить от боли в животе ?нурофен,немесил ?

36 лет

Здравствуйте.

Менструация не является абсолютным противопоказанием к выполнению колоноскопии. Также допустимо применение обезболивающего - нурофен или немесил для на выбор для снятия менструально боли.

Здравствуйте!
В большинстве случаев колоноскопию можно проводить во время менструации, это никак не влияет на результат исследования. Если у вас аыраженные боли во время менструаций врач может перенести исследования для своего и вашего удобства🙏🏼❤️
В качестве обезболивания врачи могут рекомендовать прием Нурофена 🙏🏼не более 1200 мг в сутки❤️

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Сами по себя месячные не являются противопоказанием к колоноскопии. Возможно просто необходимо использовать тампон. Обезболивающее сейчас принять можно

Здравствуйте)
Менструация не является противопоказанием для проведения колоноскопии , по этому данную процедуру вполне можно проводить под седацией .
При болезненности в данный период лучше принимать спазмолитики- например , дротаверин , но-шпа .

Здравствуйте! 🌷

Менструация не является абсолютным противопоказанием ни для колоноскопии , ни для лапароскопии . Для колоноскопии самое главное - это соблюсти гигиену. Можно использовать тампон или менструальную чашу .

Решение о проведении операции во время менструации принимает хирург и анестезиолог . Иногда операцию могут перенести, если есть риск повышенной кровопотери , но часто ее проводят по плану .

Нурофен , нимесил и другие НПВС принимать крайне нежелательно . Эти препараты могут раздражать слизистую желудка и кишечника , а также влиять на свертываемость крови , что опасно перед любой процедурой . Чаще всего в таких случаях разрешают препараты на основе парацетамола , так как он считается более безопасным для желудочно - кишечного тракта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день,а какой препарат можно принять на основе парацетомола ?

Эффералган, ифимол, обычный парацетамол в свечах или в таблетках.
Спазмолитики также не запрещены , например ношпа, дротаверин, но лучше не НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия,а подскажите если еще не начала принимать сегодня фортранс для очистки кишечника,но из за месячных он уже с утра чистится очень сильно ,все равно фортранс пить в той дозе которая указана ?у меня завтра только колоноскопия,операция позже будет .или лучше перенести всю подготовку на попозже ввиду болезненных месячных ?

Да, пить фортранс нужно строго по инструкции , даже если кажется , что кишечник уже очищается сам.

Естественное очищение из-за месячных ( это происходит из-за гормонов ) затрагивает в основном нижние отделы кишечника . Задача препарата тотально очистить весь толстый кишечник , на всем его протяжении , до полной прозрачности выходящей жидкости

Если подготовка будет недостаточной, врач просто не сможет ничего увидеть . В итоге процедура будет бесполезной , и ее придется переделывать. Это выброшенное время + деньги + повторная неприятная подготовка .

Продолжать подготовку, действительно, может быть тяжело. Несколько литров воды + сильная боль непросто переносятся.

Если есть возможность перенести ( нет долгой записи на колоно, есть возможность перезаписаться), то лучше , возможно, так и поступить

Есть возможность позвонить в клинику и описать ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Попробую все же закончить свой путь подготовки,а то еще же диета была до этого и отпуск на работе взяла специально,надеюсь менструальная боль на этом фоне снизится )))а что за гормоны влияют на естественное очищение при месячных ?

Принятый ответ

Это простагландины. Они вызывают маточные сокращения и помогают «выводить» эндометрий

И кишечник может в ответ на эти сокращения стимулироваться, из-за чего нередко у девушек во время менструации учащается стул , иногда бывает жидкий стул

Здравствуйте!
Менструация не является абсолютным противопоказанием к проведению колоноскопии, на результаты исследования никак не повлияет.
Если у вас менструация сопровождается выраженным болевым синдромом, то можете перенести процедуру.
Для снятия болевого синдрома во время ментсруации рекомендуется принять нурофен 400 мг или нимесил (нимесулид, Найз) 100 мг.
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна ,подскажите,если месячные спровоцировали самоочищение кишечника и уже с утра без фортранса бегаю в туалет ,Фортранс можно начинать пить,ничего в этом нет ?

Да, фортранс принимать обязательно, согласно инструкции.

Естественное очищение кишечника во время менструации связано с гормональной перестройкой, приведет к очищению только нижних отделов толстого кишечника.
Это будет недостаточно для качественного проведения обследования.
А препарат очищает весь толстый кишечник.
При плохой подготовке к процедуре, врач будет вынужден отменить и перенести процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла вас ,начала пить,но уже после первого литра через час просто вода желтая выходит,это нормально или все же спустя время могут появиться какие-то массы ?

Да, это нормально.

Желтая жидкость, которая выходит после приема препарата , это смесь воды, электролитов и остатков пищи, которые были в кишечнике.
Фортранс вытягивает воду в кишечник, облегчает процесс дефекации.
Сначала стул водянистый, имеет примесь кала.
Потом становится все более прозрачным, напоминает воду или цвет «слабого чая».
Это признак того, что кишечник достаточно очищен.

У некоторых уже после первого литра такие выделения.
Но допить рекомендуется согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за подробный ответ,надеюсь кишечник очистится хорошо и процедуру завтра не запорю,а то жалко терпела и менструальную боль и пила фортранс 🤪

Да, самое главное - хорошая подготовка к процедуре и ваш настрой! Удачи вам и крепкого здоровья 🙏🏻😊

Принятый ответ

Добрый день! Как ваше самочувствие? Смогли пройти исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо,все прошло успешно,подготовка 3-3-2,врач сказал хорошая )))выпила 3литра фортранса в итоге

Здравствуйте. Ограничений для проведения процедуры колоноскопии в таких случаях нет. Из обезболивающих и противовоспалительных средств в таких случаях возможно применение нурофена 2 раза в течение суток.