Пузыри на пальце

У дочки, 17 лет ,на большом пальце руки появляются пузырьки и чешутся. Говорит , когда их трогаешь , колятся они внутри . Лет 6 назад было такое и дерматолог выписывал мазать фукарцином и кремом тетрадерм и ещё какие-то таблетки , но я не помню какие . Вроде бы глюконат кальция и противоаллергические. Тогда всё помогло и всё прошло. Сейчас мажем тоже фукарцином и тетрадермом , но ни чего не проходит и появляются новые . Что делать? И что это такое вообще?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Акридерм мазь или крем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, цикопласт тоже , что именно ?

В виде крема
Цикапласт бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, просто посмотрела акридермов много есть просто Акридерм мазь или крем , есть Акридерм Гк , ск

Обычный зеленый

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, фукарцином не нужно мазать ? Чем-то заматывать , завязывать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, таблетки ни какие не нужно принимать ? Это ни как не лечится на совсем? Или может какая-то профилактика есть что бы не появлялось такого?

Нет, не нужно
Таблеток тоже к сожалению нет
Можно уйти в ремисссию, выше писала как это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, может глюкакат кальция попить или не надо , у нас это уже дней 5 не проходит ?

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, бывает ещё такие же пузырьки появляются на лице возле рта. Это тоже самое и такое же лечение ?

Нет, вероятно всего это периоральный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ну они прям такие же как и на пальце

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, как лечится этот дерматит?

Обычно в таких случаях рекомендуют элидел/такропик/протопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и анамнезу похоже на дисгидротическую экзему (помфоликс) – хроническое заболевание, которое проявляется зудящими пузырьками на пальцах рук.
Прекратите мазать Фукорцином и Тетрадермом– если за 3-5 дней нет улучшений, эти средства не работают.
Подсушивающая терапия:
Ванночки с марганцовкой (слабый раствор, 1 раз в день).
Цинковая мазь– на пузырьки 2 раза в день. Адвантан крем– 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней- для снятия воспаления.
Если есть мокнутие – Тридерм, но не дольше 10 дней.
Антигистаминные: Цетрин/Эриус – 1 таблетка на ночь 5-7 дней
Для профилактики рецидивов: Избегать контакта с бытовой химией(уборка только в перчатках!).
Увлажнять кожу эмолентами Липобейз, Циновит после каждого мытья рук, кожа должна быть всегда увлажнена.
Следить за стрессом– часто провоцирует обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления экземы.
Нужно проанализировать, что провоцирует.
Чаще всего это контакт с моющими средствами и водой.
Имеют значение и стрессовые ситуации.
Обычно назначается приём антигистаминного препарата- дезлоратадин или левоцетиризин 1т1р 10 дней.
Спрей неотанин 2р в день- подсушит пузырьки, эмульсия адвантан утро и вечер 7 дней.
Затем смягчающие кремы, например крем липобейз.
Если нет эффекта в течении 5 дней, можно проколоть кальция глюконат внутримышечно 5 дней по 5.0.
Соблюдать гипоаллергенную диету, руку беречь от воды, моющих средств.
Гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, добрый день , мазали фукорцином и тетрадермом уже 5 дней и не проходит ни чего. А кальций глюконат можно в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, мы пьём уже зодак

Возможно фукорцин усиливает, так редко, но бывает.
И мазь я бы поменяла наадвантан эмульсию.
Кальция глюконат в таблетках бесполезен

Зодак можно оставить на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, бывает ещё на лице появляются такие же пузырьки возле рта, это тоже самое и лечение такое же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, а как понять , что провоцирует ?

На лице возможно периоральный дерматит, нужно смотреть.
Провоцируют на руке нервное напряжение, стрессы, контакт с чистяще-моющими средствами, химикатами, водой.
Редко могут провоцировать и пищевые продукты- цитрус, мед, орехи, шоколад , добавки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, а какой именно крем липобейз?он есть крем для кожи с признаками сухости , раздражения и шелушения , а есть для сухой и очень сухой кожи рук?

Да любой, это все эмоленты, средства для восстановления.
Можно начать для сухой и очень сухой кожи, а затем перейти на обычный.
После лечения будет сильная сухость кожи, это естественно.
Сначала отёк, воспаление, пузырьки, затем сухость, шелушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, поняла вас , огромное вам спасибо 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, просто сегодня появились ещё пузырьки на этой же руке но в других местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, ещё на других двух пальцах, ребёнок очень переживает

Видимо, процесс прогрессирует.
Ничего страшного, просто нужны более действенные меры.
Я бы обсудила с лечащим врачом инъекции кальция глюконата.
И обратите внимание на стрессы.
Можно попить что-то из седативных сборов.
По коже опасности нет.
Нужно собраться, полечиться и не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, глюканат кальция 10% по 5мл 1 раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, а самим можно поделать его , без консультации врача?

Лучше конечно под наблюдением.
По дозе все верно 10% 5 мл внутримышечно один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото проявления дисгидротической экземы. Обычно такой вид возникает на фото избыточного гипергидроза кожи ладоней (иногда на стопах бывает), контакте с химическими агентами, стрессовые факторы.

Экзема является хроническим процессом и при воздействии провоцирующего фактора рецидивирует.

Необходимо сделать акцент на подавлении воспаления и стихания мокнутия. Стоит выбрать монокомпонентные средства,
например Акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Перед нанесением Акридерма обработка спреем неотанин.
Для подсушивания пузырьков ванночки с корой дуба вечером.
После перехода процесса в сухое состояние необходимо увлажнять: крем лакри, белобаза без цинка, Липобейз, адмера в течении дня часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, бывает и на лице у неё тоже такие же пузырьки возле рта

Есть фотографии высыпаний возле рта? На данный момент есть проявления на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, сейчас нет, но часто бывают

Поняла. Лучше,конечно посмотреть. Это может быть и периоральный дерматит. Может экзоматозный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

Здоровья Вам

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер, часто провоцирует стресс, контакт с раздражителями, погрешности в питание, анемия.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Сократить длительный контакт с водой.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, консультация педиатра для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье и скорейших результатов лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, а скажите пожалуйста крем липобейз какой именно ?

Крем Липобейз для кожи рук, возьмите, пожалуйста.

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.