Насморк у ребенка после антибиотиков, плохой сон, прозрачные сопли

Добрый день, 11 июля ребенка и меня выписали из больницы, лежали с бактериальной инфекцией не ясной этиологии как сказала доктор, кашля, соплей не было. Пропили в больнице антибиотик 5 дней. Сегодня 5 день как антибиотик не даю ребенку, поднялась температура 37.1, прозрачные сопли не обильный, чихает и утром несколько раз кашлял.руки во рту слюни сильно льются. Выписали сказали анализы хорошие, поэтому и выписали. Зубов у ребенка нет, стул нормальных не жидкий, даже густоватый, в туалет ходил утром по большому

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой возраст ?
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК, очно осмотр лор врача
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, 6.5 месяца

Рекомендации выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморк у малышей данного возраста сохраняется достаточно долго после перенесённого заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, просто когда начали понимать антибиотики не было насморка, но была очень высокая температура, поэтому скорую вызывали. Сейчас активный играет грызет игрушки и руки

Насморк не всегда появляется в первый день

Принятый ответ

Добрый день

Сколько месяцев ребёнку?

По представленным описанию можно предположить течение новой вирусной инфекции либо остаточные явления после перенесённой инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение

Температура до 37,5 может быть и в норме быть у малышей первых лет жизни, а также после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, 6.5 месяцев, ночью плохо спит вторую ночь подряд , берет грудь бросает снова берет и засыпает

Носик дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, да дышит, просто волнистые немного сопли периодами появляются чуть чуть близкие

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор капли (до года)

При заложенности если будет , так как мешает спать и кушать, то сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка сколько месяцев ?
Если есть анализы на руках, прикрепите, пожалуйста, к вопросу во время болезни и на данный момент ?

Не исключено, что ребенок наслоил на себя новую вирусную инфекцию и из- за этого появились данные симптомы. Но самое главное исключить осложнения прошлого заболевания, для этого необходим очный осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, 6.5 месяцев, ночью плохо спит вторую ночь подряд , берет грудь бросает снова берет и засыпает

Ночной сон может быть беспокойным при заложенности носа, при нарушении самочувствия ,при активном процессе прорезывания зубов и много других причин.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления. Поэтому насморк проходит медленнее, но обычно за 10-14 дней состояние улучшается.
При выраженной заложенности либо називин 0,01% ( с 0 до года ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промываем носик в такой последовательности:
1.Сначала капельки називин 0,01%или бэбиэфрин 0,125% ( с0 до года) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
Если поднимется температура, появится кашель,малыш будет вялый, отказываться от еды- обязательно очный осмотр доктора!

Как на данный момент самочувствие у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22