Отекают щиколотки
Добрый день . Летом отекают ноги снизу где щиколотки , есть варикоз , был тромбоз глубоких вен , тромбы рассасались , но летом отекают ноги , после сна все проходит , днем заново начинается . Не болят , только внешне выглядит ужасно .
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобном отеке обычно рекомендуется исключить патологию лимфатической системы, для этого необходимо очно показаться врачу лимфологу, но перед этим желательно выполнить свежее ультразвуковое исследование вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Так как в анамнезе есть варикоз, переневенный тромбоз, необходимо постоянное наблюдением и периодическая поддерживающая терапия.
Летом отеки больше из-за высоких температур и нарушения питьевого режима.
Рекомендуется:
1. Уздг вен нижних конечностей 1 раз в год.
2. Консультация флеболога и лимфолога.
3. Питьевой режим 1.5-2 л воды ежедневно.
4. Компрессионные чулки/гольфы 2 класс компрессии во время работы.
5. Курс флеботоников 2 месяца, 2 раза в год.
6. Умеренная ходьба ежедневно, деюеная гимнастика во время работы каждый час.
7. Отдых с возвышенным положением конечностей.
Скорейшего выздоровления!