Понижены тромбоциты в анализах

Добрый день. Сдала общий анализ мочи и крови в рамках ежедневного чек ап. Есть изменения в показателях по анализу крови. Анализы прилагаю. Можно ли удалять 8 зубы и делать КТ черепа при таких анализах. Спасибо

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас снижены ферритин, витамин D и тромбоциты — это важно. Ферритин 13,6 и витамин D 6 — выраженный дефицит, требует лечения. Тромбоциты 104 — ниже нормы, что может повысить риск кровотечения, особенно при удалении зубов. Удаление зубов мудрости при таком уровне тромбоцитов возможно только после консультации с гематологом и, возможно, переслачи анализа по Фонио. А вот КТ черепа делать можно это неинвазивная процедура и не влияет на кровь.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

1) В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты. Тромбоциты также могут снижаться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Для того, чтоб оценить истинное или ложное снижение , важно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио (вместо машины тромбоциты будет считать лаборант, это более достоверный способ оценки). Если будет 150 и выше, значит все хорошо.

2) Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую по 1 мг в сутки в течение 4 недель, далее - контроль

3) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

4) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Скажите, пожалуйста, не болели недавно ?

Юлия Валерьевна, нет, не болела. Есть необходимость в ортодонтическом лечении, необходимо удалить четыре 8-х зуба, я переживаю. Год назад ферритин, фолиевая, и витамин Д были снижены. Но тромбоциты всегда были в норме (184 - сдавала в июне 2024)

Снижение цинка незначительное , можно обогатить рацион продуктами, который содержит цинк, это рыба, мясо, морепродукты. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца)

Что касается вопросов, то удаление зубов при сниженных тромбоцитах иногда возможно, но есть риск повышенной кровоточивости. Иногда стоматологи и челюстно-лицевые хирурги стараются отложить удаление, если количество тромбоцитов <120 - 130
Компьютерная томография - это просто рентген-метод, не инвазивный, не связан с кровотечением. Снижение показателей - это не противопоказание для кт

Вы оценивали показатель в той же лаборатории ?

Юлия Валерьевна, может еще что-то необходимо сдать из анализов?

Лучше вообще оценить тромбоциты по фонио. Это самое оптимальное. Лаборант посмотрит под микроскопом. При повторном снижении рекомендуют дообследование : ИФА на ВИЧ, гепатиты В и С, антинуклеарные антитела, антитела к двуспиральной ДНК.

Юлия Валерьевна, лаборатория та же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

Для купирования недостатка витамина В9 лечащие врачи рекомендуют лечение препаратом - фолиевая кислота в таблетках по 1 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется снижение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов это может быть если недавно болели ОРВи к примеру - расходуется белок и витамины, от этого тромбоциты понижаются. Потери надо пополнять. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Снижен ферритин и фолиевая кислота, рекомендую рассмотерть Ферлатум - фол или Ферро-фольгамма, Ферретаб-комп - это железо + фолиевая кислота и усилить гемодиету. Цинк понижен, рекомендую рассмотерть Доппельгерц - цинк или Селцинк. КТ - можно. Удаление - рекомендовал бы подождать когда нормализуется показатель тромбоциты и ферритин. 8-ки они капризные и могут неправильно лежать, у них как правило крупные корни и могут кровить более обильно чем другие зубы. Рекомендовал бы на очном приёме Аскорутин курсом 7-10 дней и затем пересдать анализ с ручным подсчётом по Фонио.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам В12 в субдефиците, запасы железа в дефиците.

Анализ крови общий нужно пересдать для достоверности с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Противопоказаний ни к операциям, ни к лечению зубов нет. Тромбоциты выше 100 тыс позволяют проводить любые оперативные манипуляции.

Дополнительно можно сдать гомоцистеин и если он повышен, то начать короткий курс инъекций В12 по 500 мкг под наблюдением терапевта очно.