Гинекология

Подскажите пожалуйста 16 недель а тошнота ещё проходит, токсикоз и жжение в желудке, хотя с желудком всё в порядке, всю беременность одолевает изжога и жжение, отступит ли токсикоз или так и будет?

Принятый ответ

Здравствуйте

В плане токсикоза все очень индивидуально , токсикоз действительно может длительно сопровождать беременность .

От изжоги может хорошо помочь Гевискон (для беременных) , а от тошноты Церукал , но лучше всего по данному вопросу проконсультироваться с терапевтом .

Не переживайте , токсикоз обязательно отступит , рано или поздно , до самых родов он не сохраняется .

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
В среднем токсикоз, если не «ушел» после начала 2 триместра, сходит на «нет» примерно к 19-20 неделе. Крайне редко может продолжаться дольше. В таком случае мы обычно обсуждаем прием терапии, улучшающей общее состояние (например, безопасный и эффективный препарат Дуонику) и обследуемся у терапевта на предмет патологии ЖКТ, которая может ухудшать состояние (при изжоге, например, рекомендуются местные средства вроде Гевискона или Ренни).

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки токсикоза иногда могут быть до первого шевеления плода
Но в любом случае необходимо исключить гастрит, поэтому лучше обратиться к гастроэнтерологу, возможно это даже не токсикоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки длительности токсикоза у всех индивидуальны.
Несмотря на то, что чаще всего токсикоз уменьшается к сроку 12-14 недель, у некоторых пациенток он может продолжаться до 20 недель, а в редких случаях на протяжении всей беременности (крайне редко).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь конечно же это временное состояние
Токсикоз, рвота - чаще всего встречаются только в 1 и 2 триместре беременности и постепенно угасают.
Изжога же напротив чаще бывает в третьем триместре, когда матка активно давит на желудок и пищевод.
При токсикозе старайтесь употреблять больше жидкости минимум 30-40 мл на кг веса, мятные леденцы, пить чай с мятой, жевать его, пить настой имбиря, прегинор по одной капсуле семь дней.
При изжоге можно ренни.
УЗИ контроль органов брюшной полости, консультация терапевта.