Прыщ на нижней губы

Добрый день,15.04 вскочил прыщ на нижней губе с внутренней стороны,потом он стал расти 20.04.25 я влила на прыщ перекись водорода после чего образовалась язва и снова я в эту язву влила вечером перекись,у меня всю левую сторону губы зажгло,утром я проснулась со вздутой губой я прикладывала холодные компрессы,так как стыдно было выходить. Вообще спустя месяц 15.05. я пошла в больницу к хирургу он посмотрел сказал это химический ожог и прописал "Пронтосан гель" и сказал через две недели на консультацию к стоматологу. Пролечилась 14 дней улучшения нет....2.06.25 я пошла к стоматологу и она прописала мне Акридерм ГК после чего у меня разъело полностью нижнюю губу. 17.06. я пошла к дерматологу она мне выписала фукорцином прижигать язву,ацикловир 1 таб.3 раза в день 14 дней и Азитромицин 1 таб в день 7 дней. Отёк спал но немного осталось . 2.07.25 Я снова пошла к дерматологу она отменила мне таблетки и отёк оставшийся мазать фукорцином я мажу а из под него язвочки появляются.. сегодня уже 16.07 прошло три месяца скажите это уже онкология

33 года

Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего речь идет о хроническом воспаление и осложненном заживление вследствие химического ожога. Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я уже переживаю что очень долго не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фотографии,посмотрите пожалуйста ,что скажите.

По фото нет подозрений в отношение онкологического процесса. В таких ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. Учитывая то что рана длительного не заживает рекомендуется выполнить мазок на цитологию и бак посев с поверхности раны. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у дерматолога,только она сказала не видит онкологию в этом и сказала мазать фукорцином до полного заживления. Можно ещё курс антибиотиков пропить чтобы воспаление быстрей прошло?

Антибиотик назначается после бак посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию!!! К вам можно будет обратиться ещё в случае чего?

Принятый ответ

Да конечно. Ежедневно консультирую тут.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу воспаления губы (то есть хейлита), который имеет крайне упорное течение ввиду предшествующего химического ожога
Такие процессы могут заживать долгие месяцы
Главное - адекватное местное лечение, которое можно подобрать после бак посева с губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Можно ли перед анализами бак посева,помазать фукорцином ? или не стоит,просто если я не мажу она начинает снова восполяться. И скажите бак посева долго делается (анализ через сколько готов будет)?

наоборот в день забора материала не рекомендуется ничего наносить
анализ готовится 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,вот у меня с одной стороны губы нормально,с другой эпителии эрозий ( внутренней стороны на слизистой) и рубец это заживёт или уже до конца жизни так будет? И шарик как будто внутри губы

воспаление постепенно должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите я на 19.07. записалась к онкологу он сразу должен взять бак посева с губы?

онколог этим вопросом не занимается
онколог диагностирует и лечит рак
о раке речи не идет
это сфера компетенции стоматолога или дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне надо сходить ещё раз к дерматологу,она когда меня осматривала говорила посев не надо брать,она не видит тоже в этом онкологию, сказала мазать до заживления фукорцином. Скажите может можно ещё антибиотики пропить чтобы тогда воспаление до конца снять?

антибиотик при длительно незаживающем процессе назначают после посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Я могу вам ещё в случае чего написать?

Принятый ответ

да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет. Имеется ярко выраженное местное воспаление губы - хейлит, на фоне химического ожога. Такие образования долго могут заживать, но это не свидетельствует в пользу злокачественности.

На сегодняшний день стоит обратиться к врачу, сдать бак.посев отделяемого губы и по результатам посева продолжать лечение.

Здравствуйте.
По фотографиям признаки хейлита, осложненного химическим ожогом.
Нужно сдать бак. посев, что бы понять, какач антибактериальная терапия вам подойдёт.
Учитывая ожог заживление длительное.
Онкологической патологии по фотографиям я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите у меня на внутренней стороне губы слизистой,эпителии эрозий и рубец это заживёт или теперь так и останется? И шарик как будто внутри губы

Заживёт, но процесс этот будет длительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Амбулаторно по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, это воспаление губы (хейлит).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я была у дерматолога она сказала мазать фукорцином до полного заживления,антибиотики отменила.Беспокоюсь что три месяца прошло,не было бы потом поздно