Прием витаминов
Добрый день! У моей 60 летней мамы выявили остеопороз и недостаток хорошего холестерина, врач назначил пить Кальцемин, витамин Д 5000, Омега 3. Скажите пожалуйста можно ли Кальцемин заменить на Кальцемин Адванс (от него по отзывам лучший эффект) и как совместить прием всех этих витаминов, чтобы хорошо усвоилось?
Здравствуйте, Дарья.
Витамин Д рекомендуется принимать в утренние часы.
Препараты кальция следует принимать с ужином. Именно в это время рецепторы, которые захватывают кальций находятся в максимально активном состоянии. Но если принимаете не одну таблетку кальция, а две, то одну следует принимать в обед, вторую с ужином.
Кальцемин можно заменить на кальцемин Адванс.
Лечение остеопороза заключается не только в приеме кальция и витамина Д. Скажите пожалуйста, Вам назначался препарат из группы бисфосфонатов, например алендроновая кислота или золедроновая? Или такой препарат как деносумаб?