Консультация эндокринолога /

ЖДА, дифицит фосфора и кальция — вопрос №1240407

Здравствуйте. На фоне одной капельницы феринжект 500 мг упал ниже нормы фосфор, кальций всегда был понижен. Анализ сдавала через 10 дней после капельницы феринжекта. Опасно ли это. Нужно ли что-то принимать? Феринжект прописали после операции, реконструкции анастамоза, так как после основной операции в апреле 2021 года по удалению толстого кишечника, не заживал анастамоз и образовалась стриктура.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, гастрит. Металлоконструкция в пояснично-крестцовом отделе, спондилолистез. Удалён толстый кишечник, болезнь Гиршпрунга, удалён желчный.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Феринжект не влияет на уровень фосфора и кальция. скорее всего их снижение - результат нарушения всасывания этих микроэлементов.
Клиент
Наталия, в инструкции к феринжекту указано в по очках часто гипофосфатемия.

Клиент
Наталия, в побочках. А кальций и был снижен всегда. Альбумин 50. Скорректированный кальций получается 2,05.
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. фосфор был в норме до капельницы? Какую дозу феринжекта вам вводили?
Обычно это преходящее явление.
С пищей достаточно принимаете кальция? Паратгормон сдавали ранее?
Эндокринолог, Сомнолог
Из исследования по феринжекту - уровень фосфора возвращается самостоятельно к прежнему уровню через 2-3 месяца. Специально его повышать препаратами не нужно. Серьезное снижение фосфора наблюдалось только при больших дозах препарата, введенного одновременно - 1000 мг за одну капельницу.
Клиент
Наталия, фосфор и паратгормон сдавала ранее. Были в норме. Фосфор 1.08. Паратгормон 25,9. Кальций общий скорректированный по альбумину всегда был понижен. Также понижен был кальций по плазменному анализу на микроэлементы.
Клиент
Наталия, мне ввели одну капельницу 500 мг. Неделю была температура и ломал кости. Температура пришла в норму, но боль в костях ломота осталась. Можно ли поменять феринжект на венофер? И через сколько можно капать следующие капельницы?
Клиент
Наталия, у меня ещё вес маленький 35 кг. А продукты с кальцием ем много. Сыр, творог, йогурт каждый день.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно принимать кальций в таблетках или в пище минимум 1500 мг в день в расчёте на кальций - 3 порции в день. Можно кальцемин адванс, в нем не только кальций но и другие элементы для его лучшего усвоения.
Феринжект можно поменять на венофер, это сульфат железа. Капать вам прописал гематолог? Ферритин довольно высокий. Капать можно 1 р в неделю.
Клиент
Наталия, ферритин стал таким после капельницы феринжекта. Был 4. Прописал гематолог.
Эндокринолог, Сомнолог
Я бы рекомендовала пока остановиться и проверить ферритин через 2 недели. при необходимости ввести дополнительную дозу венофера.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У феринжекта есть такой побочный эффект как снижение фосфора, но лечение пока не требуется, обычно после отмены препарата повышается, пересдайте на фосфор через 2 недели.
Ферритин поднялся феринжект отмените и через 2 недели проверьте ферритин
Откорректированный общий кальций по альбумину низкий, возможно нарушена всасываемость после операции, нужно принимать препараты кальция, можно принимать кальций Д3 никомед форте 2 таблетки в день, на кальций пересдайте тоже через 2 недели
Клиент
Ленар, здравствуйте. Слышала, что препараты карбоната кальция не очень хорошие. Что лучше хелат. Купила фирмы nsp Nature's Sunshine кальций магний хелат, но пока не отважилась пить. Цитраты побоялась, так как после удаления кишечника стул и так частый и жидкий. Цинк и железо тоже постоянно падают. Железо капают, но обычно венофер, феринжект был впервые, решила побыстрее, о чем вторую неделю расплачиваются температурой и ломотой в костях. А цинк пью солгар пиколинат, поднимает.
Эндокринолог
в этом препарате кальция мало, нужно за сутки принимать не меньше 1000 мг, карбонат кальция не противопоказан
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне терапии феринжект часто бывает снижение фосфора в крови. После того как вы закончите курс терапии - фосфор нормализуется. На фоне терапии Феринжект нужен контроль функции печени (АЛТ,АСТ, билирубин), почек (мочевина. креатинин, калий) не реже 1 раза в год (если нет изменений).
Так как у вас удален толстый кишечник, может развиться нарушение всасывания кальция (через кишечник), нужен контроль ионизированного кальция крови, уровня витамина Д (так как сейчас витамин Д в норме, рекомендована поддерживающая терапия вигантол 4 капли в день - длительно), продукты богатые кальцием (3 порции молочных продуктов в день).
Клиент
Светлана, витамин д в норме благодаря непрерывному приёму вигантола. Значит за фосфор переживать не нужно, само восстановится, он был в норме. У меня постоянные дефициты только железо, кальций и цинк. Всё, кроме кальция я корректировать препаратами, а какой кальций пить я не знала. В аптеках только карбонат продаётся, но он плохой.
Клиент
Светлана, можно ли феринжект поменять на венофер? Очень тяжело перенесла капельницу. Температура неделю и ломота в костях до сих пор,а прошло уже 12 дней от капельницы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша потребность 1000 мг кальция в сутки, эффективнее растворимые формы кальция (рассмотрите кальций сандоз форте 1000 мг шипучие таблетки), под контролем кальция общего, ионизированного.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно при плохой переносимости феринжекта. В венофере железа в 2 раза меньше.
Клиент
Светлана, кальций сандоз у нас не продают. Я купила бад. Nsp Nature's Sunshine кальций магний хелат. Пить пока не решилась. Можно его принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я бады не могу рекомендовать (нет клинических исследований по ним), но пациенты принимают, кому-то помогает.
Клиент
Светлана, я так понимаю кроме остеогенон всё является бадом...
Эндокринолог, Врач УЗД
Я могу сказать только про конкретные обсуждаемые препараты. остеогенон - это лекарство.