Препарат Буспирон Спитомин
Здравствуйте! Ходила к психотерапевту по поводу тревожности и ПА, назначили эсциталопрам и Грандаксин, пропила 2 месяца, вчера сходила к психотерапевту повторно, сказала, что ПА нет, но есть тревожность. Сказала, что отменяем препараты и передим на новый - Буспирон. Вопрос, хорошее ли это назначение? Не мало ли я пила эсциталопрам? Боюсь, что ПА могут вернуться. Тем более с АД у меня не болит голова (ходила проверяться по поводу мигреней), без них тоже скорее всего будет болеть. Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. А в какой дозе Вы принимаете эсциталопрам? Не виду смысла его снижать: препарат переносите хорошо, эффект есть, но недостаточный. Здесь надо повышать дозу эсциталопрама на мой взгляд и ждать эффект дальше. Буспирон потом можно будет добавить для усиления действия эсциталопрама. Заменять эсциталопрам на буспирон не оправдано на мой взгляд.
Здравствуйте! Принимаю эсциталопрам 10мг (1таб) утром и 2 таблетки ( по 50 мг) Грандаксина
Вас понял. Здесь надо просто повышать Эсциталопам дальше, по 2.5 мг каждые 5-7 дней до 15 мг. И далее ждать эффект.
Понятно, значит мне нужно поменять специалиста и поговорить с ним по поводу увеличения дозировки?
Ну на счет смены специалиста я не знаю, но я предлагаю оставаться на эсциталопраме.
Просто мне нужно тогда будет получить рецепт, тк прошлый уже просрочился. Когда я пыталась поговорить по поводу отмены АД, она сказала, что мне не нужен он и выписала свой
Вас понял. Тогда лучше сменить специалиста.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что динамика положительная прослеживается это здорово, но на самом деле что-то рановато отменять терапию, учитывая, что состояние не на 100% стабилизировалось. Учитывая тревогу сохраняющуюся, то думаю, что дозировка маловата оказывается на данный момент и может быть обсудить с лечащим врачом о возможном повышении до 12,5-15.0мг или до 20мг (если принимаете 15мг сейчас).
Буспирон - противотревожный препарат, но как в монотерапии не думаю, что самая лучшая идея, а вот как препарат дополнительный к антидепрессанту, то уже неплохо.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, мне тогда по поводу повышения дозировки препарата обратиться к другому специалисту? Поскольку рецепт уже просрочен, а мой психотерапевт не захотела оставлять эсциталопрам, и выписала свой
Да, при такой ситуации действительно возможно стоит показаться другому врачу.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная тактика может считаться некорректной в виду того, что Буспирон - это транквилизатор, обладающий накопительным эффектом, который убирает симптомы на время его приема, а не в долгосрочной перспективе.
Эсциталопрам же оказывает долгосрочный лечебный эффект, однако его прием должен осуществляться в течение 10-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
В случае, если на 10 мг состояние улучшилось, но не была достигнута полная стабилизация, оптимальной тактикой считается повышение дозы Эсциталопрама, а не его замена на Буспирон.
Благодарю Вас!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такая тактика в корне не верная. Если остаётся тревожность, значит нужно повышать дозировку антидепрессанта. А биспирон - это транквилизатор, который начнет действовать только через 2 недели. И после отмены антидепрессанты вернуться панические атаки, так как не выдержан полный курс приема
Спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Новая тактика никак не оправдана и лучше всего сменить врача .
Курс ад при таких состояниях 10-12 мес от момента полной нормализации состояния-это важно для закрепления эффекта, что бы ничего не вернулось. А вы дозу ад еще не подобрали полноценно .
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо большое за развернутый ответ !
Успехов в терапии!