Консультация психиатра /

Не могу понять что со мной — вопрос №1758440

Здравствуйте. Недели 4 назад мне начало становиться очень плохо. Ночью стало очень плохо, онемело лицо и конечности, озноб, страх и тревога, боялась что со мной что то случится и особенно инсульт, после этого несколько следующих дней у меня была тревога но не сильная. Числа 23 мама вызвала скорую (была ночь), у меня болело сердце и было предобморочное состояние и я боялась что то инсульт, меня отвезли в кардио и сказали что просто давление, после этого тревога прошла или словно была очень слабой, а на следющий день все вернулось. Я много читала в интернете про инсульт и все было очень похоже, у меня былаусталость и слабость на левой части тела, так же она немела, еще были головные боли слевой части головы и так же конечно тревога. потом через дней 5 опять вызвали но уже из за так скажем симптомов инсульта. и тогда уже отвезли в неврологию и там тоже сказали все хорошо. Через неделю или две после этого одним вечером у меня получилось успокоится и расслабиться, но через час после того в одну секунду у меня появился страх шизофрении. У меня была апатия и упадок сил. Через пару дней я начала слышать разные звуки, например как щелчки,стуки,звуки машин,шаги и т.д. Тревога и страх увеличились и иногда боковым зрением кажется что что то маленькое бежит и когда поворачиваюсь там ничего нет либо просто какой то предмет. Иногда подергивается голова и это тоже пугает. Была на осмотре психиатра но ничего не сказала, направила на дневной стационар в психиатрическую больницу что бы обследоваться там. Вроде все объяснила, прошу помощи.

Возраст: 12

Хронические болезни: ВСД (под подозрением)

Психолог
Виктория здравствуйте. Ваше состояние судя по вашему описанию это тревожное расстройство/ипохондрия.

В ипохондрии, вы неизбежно будете беспокоиться о возможности наличия серьезных заболеваний.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Клиент
Мария,Спасибо вам большое!! <3
Психолог
Пожалуйста большое ?
Клиент
Мария, извините? хочу задать вам еще пару вопросов если можно. Могут ли быть при таком расстройстве слуховые галлюцинации? и проблемы с речью и памятью? Или может это из за переживаний и нервов?..Сейчас услышала звук телефона, наверное минут 5 казалось что кто то звонит. Испугалась)) Еще сегодня пока шла по ТЦ резко очень сильно закололо сердце и очень закружилась голова, может ли это тоже быть от нервов и т.д.?
Психолог
Причин слуховых галлюцинации много на самом деле,может возникать от тревоги, могут быть на органическом фоне, тут только очно врач сможет сказать точно.

Скорее всего в вашем случае это от тревоги.
Боли в груди. Головокружения. И другие вегетативные проявления могут быть от тревоги и более того, практически всегда присутствуют и тревожном расстройстве.

Но чтобы работать с тревогой, нужно убедиться что на физическом уровне нет проблем. Для этого нужно обратиться к врачу по профилю жалоб
Клиент
Мария, всё, поняла, еще раз спасибо вам!))
Психолог
Пожалуйста?