Расшифровка анализа крови
Добрый день. Женщина, 52 года. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
1.Снижение гемоглобина может указывать на дефицит железа в организме.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
2.Небольшое отклонение эритроцитов возможно на фоне курения, недостатка жидкости в течении дня .
3.Повышение лимфоцитов является следствием перенесенного инфекционного процесса .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе снижен уровень гемоглобина. Для определения причины надо значить историю заболевания, по поводу чего сдавали кровь? Есть ли хронические заболевания?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе признаки анемии легкой степени, но так как анализ короткий, нет определения эритроцитарных индексов то с уверенностью сказать, что это анемия вызвана дефицитом железа нельзя.
В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием
Также по анализу отмечается увеличение количества лимфоцитов, что обычно бывает на фоне текущей или перенесённой вирусной инфекцией, даже при контакте по орви
Скажите, какие жалобы? Почему сдавали анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина может быть связано со многими причинами. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- кровь на витамин в12
- маммография, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Повышение уровня лимфоцитов и нормальная СОЭ обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Обычно рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение лимфоцитов в процентах клинически не значимо. Как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?