Состояние ребенка
Добрый вечер, ребенку 8 месяцев , стал кашлять ( мокрота отходит уже лучше , пару дней назад вообще не мог откашляться , делала массаж вибрационный ) есть насморк ( прозрачные сопли ) , чихает, бывает горячий - даю нурофен 2,5 мл , масса его 9700гр примерно, температуру мне проблемно мерить ему , врач была - сказала красное горло ( выписала мирамистин, но не давала так как со старшим мне он не помог вообще ) , назначила фенистил по 6 капель 3 р/д , аквалор в нос капаю 3р/д , еще говорила снупик купить ( не брала его ) У нас тут жара стояла под 33 градуса , мы гуляли 2 раза в день , но я его закрывала в коляске капором чтобы солнце не светило на него + на массаж ходили с ним , малыш очень потел в жару , был весь мокрый , красный Вот врач ничего путного не сказала , сказала что может быть тепловой удар Помогите разобраться , что это может быть : перегрев или на зубы у него ? Или инфекция , к врачу пойдем 18июля Спит плохо , часто просыпается , кормлю грудью, прикорм ест плохо , потеет голова , у него расширение наружных ликворных пространств на узи ( были у невролога, делали НСГ )лечение назначили
Добрый день
На вес ребенка дозировка нурофена 5 мл.
Если температуры нет. Давать не нужно. Можем давать если ребенок капризный в период дентации. Кашель может быть на фоне постназального затека. В этом случае рекомендуют лишь промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день.
Головной конец на сон приподнимать.
Деткам в горло до 3-х лет ничего брызгать нельзя из-за риска ларингоспазма. Да и мирамистин он не лечит, он антисептически обрабатывает поверхность.
Поняла , ну вот я и даю когда очень капризный и я никак не могу его успокоить , а скажите все эти симптомы могут быть на зубы ?
Да,могут конечно.
И как скоро примерно тогда ждать зубы ?
Принятый ответ
Все зависит от того, как высоко они заложены. Это все очень индивидуально.
Поняла , будем ждать и лечиться
Добрый вечер
По описанию больше похоже на течение в легкой форме вирусной респираторной инфекции
Лечение действительно только симптоматическое в данном случае - это обильно отпаивать малыша, особенно в жару, при повышенной температуре тела, идет испарение жидкости со слизистых . Поэтому про водичку не забывать.
Носовые ходы закапывают в таком случае любым солевым раствором по типу аквалор бэби и убирают аспиратором слизь при ее наличии.
Красное горлышко лечить мирамичтином нет необходимости, это просто сосудистая реакция на внедрение вируса.
Дозировка нурофена на вес ребёнка составляет 4,5 мл, допускается давать до 3 раз в сутки
При влажном кашле таким маленьким деткам никакие сиропы не разрешены в силу слабого кашлевого толчка, а вот дренажный вибрационный массаж грудной клетки очень хорошо помогает в данной ситуации
Вот массаж делаю, но ощущение что он не помогает, хотя и без массажа мокрота отходит хорошо, аквалор у нас капли капаю, а вот в аспиратор ничего не попадает , хотя сопли вот есть
Принятый ответ
Если малыш влажно продуктивно кашляет, то массаж как раз таки и помогает, без него, возможно, был бы более надрывный , а так массаж способствует лучшему отхождению мокроты и не дает ей загустевать.
Аквалором продолжайте закапывать, если ничего не отходит с помощью аспиратора , ничего страшного , значит слизь больше стекает по задней стенки глотки, обычно детки ее проглатывают, просто периодически несколько раз в день рекомендуется проверять аспиратором ( есть - убрали, нет - хорошо, только проверили)
Более эффективными считаются электрические назальные аспираторы.
У нас электрический , поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние может быть как на прорезывание зубов (кашель на фоне выраюенного слюноотделения), так и на вирусную инфекцию. Также возможно, что на фоне прорезывания зубов подхватил вирус.
Обычно подъемы температуры при прорезывании зубов до 38С.
В таких случаях важно обильно поить, промывать нос солевыми растворами, использовать аспиратор по необходимости, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг - 4,8 мл или парацетамол 15мг/кг - 6 мл, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Фенистил и мирамистин обычно не показаны в подобных случаях.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Вот у нас есть гель - мажу им десна , он натуральный весь , без лидокаина и прочего