Переживаю по поводу онкоцитологии
Добрый день! 50 лет, начинается переменопауза. Ежегодно прохожу полный чекап, но в этот раз что-то переживаю. 5 лет назад сдавала на впч, обнаружили, но какой тип не понятно. Цитология всегда была в норме Сдавала в 2023 nilm, из-ща впч еще брали гистологию, ничего не нашли, в 2024 нилм, но зоны трансформации не было, по кольпоскопии 3 тип зт с 2023 года, но цитология в норме. Больше впч не сдавала. Вот сейчас сдала цитологию и впч и переживаю, могло ли за это время что-то появится или по скринингу все в норме. Визуально гинеколог в этот осмотр по узи и внешне сказал все ему нравится Прикрепляю все анализы, за 2023 нет на руках анализа. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологических исследований картина совершенно здоровой шейки матки, без каких-либо атипичных клеток.
Злокачественный процесс шейки матки развивается не стремительно и часто проходит несколько лет прежде чем дисплазия 1 ст станет дисплазией тяжелой степени.
Я не вижу никаких поводов для переживания, злокачественного процесса не должно быть
А то что в анализ не попали клетки трансформации, это плохо?
Нет, ничего плохого в этом нет! Если по результату нет никакой дисплазии, в зоне трансформации быть ничего не должно.
А мне некоторые врачи говорят что именно в этой зоне она и находится
Юлия, мне пришла свежая цитология, посмотрите пожалуйста
Добрый день! По результатам и описанию цитологии все в полной норме, никакой дисплазии нет и ,тем более, злокачественного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена абсолютная норма!
Повод для переживаний нет совершенно, так как данных за онкологическую патологию не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют только продолжение профилактического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Зона трансформации в идеале должна (вернее ее клеточные элементы) попадать в мазок
Однако ее отсутствие еще ни о чем плодом не говорит!
По текущему цитологическому исследованию нет ни намека на дисплазию!
Да вот просто переживаю, сходила к гинекологу, настояла, чтобы сама сейчас взяла цитологию и взяла впч.
Просто переживаю что год назад рассматривали клетки только плоского эпителия и там чиста, а в зоне трансформации может что-то быть и это не посмотрели
Если доктор сейчас взял мазок - это будет наверняка достоверно
Владислав, пришел результат, все трясусь, посмотрите пожалуйста
По описанию и заключению NILM - все отлично!
В этот раз зону трансформации взяли?
да! описан и плоский, и цилиндрический эпителий
Слава богу!
Спасибо вам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данных за патологию шейки матки не обнаружена. Описана норма. Подозрений в отношение злокачествености нет. В такой ситуации рекомендуется ежегодно проходить осмотр гинеколога и сдавать цитологию. Повода для беспокойства нет.