Прием антибиотиков на гв ! Можно ли совмещать ?

Здравствуйте! Ребенку 1,4 на ГВ. Я вчера почувствовала себя не хорошо, сегодня температура 37,5, желтая слизь из носа, болит горло ( хронический тонзиллит) . Полоскаю , промываю , но сегодня не выдержала и приняла антибиотик Флемоксин солютаб 1000 мг. Можно ли кормить малыша , скоро спать , а без груди не спит . На е-локтации низкий риск. Но переживаю и боюсь кормить .

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Флемоксин - это препарат пенициллинового ряда, один из самых безопасных при кормлении грудью
Соответственно разрешен на ГВ, назначается кормящим матерям постоянно и никакого вреда малышу не принесет
Тем более детям так же он назначается, поэтому разрешено кормить, не нужно сцеживаться.
Не переживайте и поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! У малыша сегодня 37,9 , как быть и что необходимо дать ?
До этого просто никогда температуры не было (
При какой температуре сбивать и расчитывать дозировку нурофена или парацетамола детского ?

При повышении температуры - жаропонижающие, сбиваем по состоянию ретенка- если плохо чувствует то уже сбиваем: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 9 кг надо 4,5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 9 кг - 135 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 5,6 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все верное делаете , проверяете совместимость на сайте е лактация .
Да флемоксим совместим с грудным вскармливанием .
Можно не ждать и не делать перерывы , перед кормлениями. Рекомендуют так же пробиотик подключить энтерол / аципол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если нет симптомов у ребенка, такое может наблюдаться при
- розеоле ( внезапная экзантема )
-инфекция мочевыводящей системы
-орви
- отит
- прорезывание Зубов
Если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться температурный интервал, то на 4-5 день , в таких случаях обычно рекомендуют ОАК ,ОАМ, СРБ, консультация лор врача, педиатра.
Расчёт:
Ибупрофен (нурофен ) 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут) , чередовать с

Парацетамолом 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут.
Больше давать пить , и физически методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры , подмышки, паховую область)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если у ребенка 9 кг, то сколько необходимо давать нурофена ? Просто не совсем поняла , как расчитывать дозировку

Расчитаю - Нурофен по 4.5 мл
Парацетамол 5.5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно прием разрешен на фоне ГВ. Поэтому о прекращении грудного вскармливания речи не идет. Терапия обычно 5-7 дней, даже после улучшения самочувствия.

Согласно елактации так же низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат совместим с ГВ, детям его тоже назначают. В таких случаях можно продолжать грудное вскармливание.
Но симптомы могут быть связаны с вирусной инфекции, лучше предварительно сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы понять необходимость приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Обычно даем жаропонижающие по состоянию. Если ребенок при 37,9С вяленький, чувствует себя плохо, можно дать жаропонижающее для облегчения, если при 38,5С бегает, прыгает, самочувствие не страдает, можно не давать и дать организму справиться.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес у ребенка 9-9,2 кг.

По нурофену разовая доза - 4,5 мл, по парацетамолу - 5,6 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат относительно безопасен и разрешён на грудном вскармливании и. не нанесет вреда вашему. ребёнку. Не переживайте. Можете кормить вашего малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероятно у ребёнка ОРВИ. Лечение его симптоматическое. Расчёт жаропонижающих Ибупрофен 10 мг/ кг, парацетамол 15 мг/ кг

Добрый вечер.

Действительно, данный препарат разрешён полностью при грудном вскармливании, практически не попадает в грудное молоко и не имеет влияния на малыша. Кормить грудью при приёме флемоксина допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нурофен по 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг идет расчет
Чередуем, если необходимо, сбиваем от 38,5 или, если ребенок капризничает