Помогите расшифровать диагноз

Здравствуйте, папе 68 лет, обнаружили опухоль кишечника, сегодня сделали кт, скажите пожалуйста какой прогноз и есть ли метастазы?

Гастрит
68 лет

Здравствуйте!
Есть признаки опухолевого процесса в восходящей ободочной кишке с поражением регионарных лимфатических узлов, и полип или аденома в сигмовидной кишке.
Колоноскопию делали? Процесс верифицирован?
Данных за отдалённое метастазирование нет.
На счёт органов малого таза, рекомендуется делать МРТ, если нет противопоказаний.
При отсутствии отдалённого метастазирования первым этапом будет предложено оперативное лечение в объеме лапароскопически-ассистированной правосторонней гемиколонэктомии с лимфодиссекцией уровня D2-3.
При подтверждении поражения лимфатических узлов вторым этапом будет назначена химиотерапия профилактическая, чаще используются схемы XELOX или FOLFOX.
Прогноз на ранних стадиях для жизни и лечения благоприятный.

Юлия Сергеевна, колоноскопию делали, сейчас тоже прикреплю

Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста, а стадию пока определить невозможно, по этому исследованию?

Учитывая поражение лимфатических узлов по данным КТ речь пойдёт о третьей стадии.
Окончательная стадия будет выставлена только после операции, может поменяться на вторую если метастатический процесс в лимфатических узлах не подтвердится.

Юлия Сергеевна, а там еще написано поражена нижняя часть легких, это не метастазы?

Нет, это поствоспалительные изменения, ткань фиброзируется после воспалительных процессов, очагов метастазов нет.

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ🌸

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему папе!