Зуд половых органов

Добрый день, ранее писала что до этого были в мазке нити мицелия ставила гайномакс, периодически возникал зуд . Потом был контроль анализи и высеялся эпидермалтный стафилококк. врач назначил макмирор комплекс на этом фоне зуд стал еще больше и терпеть нет сил, эти свечи поставила 5 дней. Врач сказала чтоб только ацилакт ставила и Линекс пила. Ставлю 2 дня ацилакт легче не становится. Зуд клитора, малых и больших губ и влагалща. губы красные и. Отечные. Что делать , периодически. Отмечается даже покраснение р потемнение внутренней поверхности бедер. Сдала мазки

37 лет

Принятый ответ

Ольга,добрый вечер.
Стафилококк был обнаружен по бак посеву? Определяли ли чувствительность к антибактериальным препаратам?
Прикрепите анализы для более детальной оценки.

Алина Алексеевна, по бак посеву , ставила макмирор, зуд усилился, прикрерипила свежие анализы

зуд беспокоит внутри или снаружи ?

Алина Алексеевна, больше снаружи

учитывая хорошие анализы, рекомендую провести вульвоскопию . Причина зуда может быть не связана с нарушением микрофлоры влагалища .Так же можно наружно наносить мазь акридерм 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, применение вагинальной формы лактобактерий может усиливать активацию грибковой флоры и давать такие симптомы. Для диагностики причин более информативно проведение ПЦР исследования, фемофлор 16 или флороценоз. Зуд больше выражен на коже или внутри?

Елена Федоровна, сдала прикрепила, снаружи где малые половые губы и вход во влагалище

Фемофлор идеальный, но тк есть проявления то в подобных случаях обычно рекомендуют на кожу пимафукорт крем до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней, хороший эффект наблюдается от применения препаратов на основе клиндамицина- клиндацин б пролонг в аппликаторах в течение 6 дней

Принятый ответ

Доброго времени суток, Ольга!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и с вложенными к вопросу файлами.

Рекомендую обратиться очно к врачу акушеру- гинекологу для проведения вульвоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по анализам ничего критичного у вас нет все спокойно. Учитывая наличие жалоб в такой ситуации обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; на область пораженных участков кожи и слизистой где зуд наносить крем пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки семь дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

После лечения с сохранением жалоб на зуд - есть смысл пройти вульвоскопию, слизистую и кожу осмотрят под микроскопом и если обнаружат подозрительные участки возьмут на гистологию. Иногда причина зуда это лихен или атрофические процессы вульвы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату фемофлора 16 нормоценоз: достаточное количество лактобактерий, патогенной флоры не выявлено, результат бак посева также в норме. Необходимо исключить аллергический характер зуда, носите только свободное х/б бельё, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, пройдите вульвоскопию.