Гематома почки
Может ли после Чрескожной пункционной нефростомии образоваться гематома левой почки с размерами самой почки и подкапсульная гематома объемом около 260 мл у взрослого мужчины ?
После чрескожной пункционной нефростомии действительно возможно образование гематомы почки, в том числе значительных размеров, вплоть до подкапсульной гематомы объёмом 260 мл и более. Это связано с особенностями процедуры: при доступе к почке через кожу может повреждаться сосудистое русло, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как инфаркт или инсульт в анамнезе, что может повышать риск кровотечений.
В подобной ситуации крайне важно оценить, нет ли признаков продолжающегося кровотечения и необходимости дренирования гематомы. Решение о тактике ведения принимается индивидуально, на основании клинической картины, данных ультразвукового или томографического контроля, а также общего состояния пациента. Как правило, если гематома не увеличивается, нет признаков активной кровопотери и признаков тампонады (сдавления) почечных структур, её оставляют под наблюдением — со временем она рассасывается самостоятельно.
Рекомендую обсудить ситуацию непосредственно с оперирующим урологом: важно убедиться, что динамика стабильна, и нет показаний к дополнительным вмешательствам. При появлении болей, лихорадки, снижения давления или других тревожных симптомов требуется немедленная очная консультация.