Повышенный ттг

Добрый день! Родила 2 месяца назад, всю беременность принимала эутирокс , так как ттг был повышен. Как родила, перестала его принимать. Сейчас сдала оак и ттг, он опять повышен. Мне дольше принимать эутирокс ? В какой дозе ? Критичны ли результаты оак? Что посоветуйте пропить ? Роды естественные, все хорошо, жалоб и сейчас никаких нет..

28 лет

Здравствуйте, Елизавета.
Повышение ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы - гипотиреозе.
Для лечения назначают эутирокс продолжать принимать.
Подбирает дозу и наблюдает за состоянием щитовидной железы врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
При таком незначительном повышении ТТГ обычно назначают минимальную дозу эутирокса 12,5 мг
По клиническому анализу крови есть изменения в лейкоцитарной формуле. Возможно недавно Вы перенесли воспалительное заболевание.
Анализ крови рекомендуется пересдать через месяц, если изменения сохраняются, надо посетить терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Странно, не болела уже давно, может бессимптомно

Повышение лимфоцитов довольно значительное.
Я бы посоветовала тогда пересдать анализ пораньше и обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Елизавета здравствуйте!
Уровень ТТГ повышен незначительно
Лечение эутироксом назначают
При повышении ТТГ выше 6,0 и наличии АТ к ТПО
Принимаете вы йод при кормлении грудью ?

В ОАК повышены лимфоциты
Рекомендуется пересдать через 14 дней
По красной крови есть признаки сгущения
Пейте больше чистой воды
Принимайте Вит Д 2000МЕ
Йод
Продукты богатые кальцием
Уровень ферритина у вас хороший

Здравствуйте, ТТГ повышен, но не критично. Вы принимаете препараты калия йодида на данный момент? Обычно, если ранее были нарушения функции щитовидной железы, то рекомендуется прием препаратов для снижения показателей ТТГ, но дозировку подбирает эндокринолог

Здравствуйте.
По анализу имеется незначительное повышение уровня ТТГ, говорит о таком состоянии как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение рекомендуется только при ТТГ больше 10.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

По общему анализу крови имеются воспалительные изменения, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?