Нарост -прыщ под языком

Под языком несколько дней что-то типо прыща. Очень больно есть из-за этого и разговаривать. Что это может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление стоматита, предположительно вирусной природы.
Рекомендовано:
Полоскание ротовой полости раствором хлоргексидина 3-6 р в день на 3-5 дней.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к стоматологу на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие афтозного стоматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р в сутки
Наружно холисал 3р в сутки 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже на небольшой пузырек на отечном фоне. Могу предположить ранулу - это киста подъязычной слюнной железы.
Но, так как локализация находится в слизистой полости рта, необходимо обратиться на приём к стоматологу-терапевту,так как проблемы слизистой рта находится в рамках стоматологической компетенции

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на Афтозный стоматит.
Наружно заживляющие мази/пасты- Солкосерил дентальный, Метрогил Дента 2-3 раза в день 5-7 дней
Ополаскивайте содой - 1 ч. л. на стакан воды.
Избегайте острой, кислой, солёной и твёрдой пищи.
Пейте прохладные напитки (не горячие!).
Можно принять обезболивающее (Ибупрофен, Парацетамол), если боль сильная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление кисты слюной железы . Может возникать на фоне травматизации .Обычно проводят дренирование кисты, в некоторых случаях проводят удаление .
Рекомендуется осмотр стоматолога для диагностики и лечения .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить стоматит, чаще на фоне вирусной инфекции, прикусывание, острой или твёрдой пищи.
При данном состоянии
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Гель Холисал 3 р в день ло разрешения.
В питание сократить приём острой, горячей и твёрдой пищи.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 5дней.