Сон 6 месячного ребенка
Здравствуйте, нам через 3 дня 6 месяцев. Последние 4 ночи ребенок стал просыпаться в 2 часа ночи+-, даёшь соску или покачаю спит дальше, раньше все время просыпался только на кормление. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Полина Евгеньевна, подскажите на счёт дентации второй день ребенок начинает сильно кричать когда начинаю кормить, горло не красное, посмотрела, во рту тоже налета нет. Ножки не поджимает. Это может быть из за зубов?
Да, подобные симптомы могут наблюдаться при дентации
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предложить 2 варианта: это либо скачок роста, в таких случаях рекомендуют запастись терпением, длится не более 3 нед
Либо период дентации(если слюни текут)
В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Алиса Сергеевна, а Нурофен по длительности сколько давать?
2-3 дня не более если каждые 6-8 ч
Если только когда капризничает(в день 1 р)
В течении 10 дней
Алиса Сергеевна, подскажите на счёт дентации второй день ребенок начинает сильно кричать когда начинаю кормить, горло не красное, посмотрела, во рту тоже налета нет. Ножки не поджимает. Это может быть из за зубов?
В области рта нет высыпаний?
Алиса Сергеевна, нет, горло не красное, рот чистый
Вероятнее всего ложный отказ
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото, припухшие ли десна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не сильно жарко в комнате , где спит ребенок?
Прорезывание Зубов не отмечается?
В течение дня ребенок активный?
Не много ли ребенок спит днем?
Инна Сергеевна, в комнате 26 градусов, в комнате вентилятор и открыто окно.
Руки не вылазит из рта
Днём активный
Режим :просыпаемся в пол 7-7
1 сон в 9, спит 2 часа
2 сон в час так же 2 часа
3 сон в 17:30 спим час, уходим в ночь в 21:30
Постепенно нужно уменьшать время дневного сна до 4 часов в сутки.
Можно сдать общий анализ крови и мочи, чтоб убедиться в отсутствии патологии.
Но возможно, это и прорезывание зубов беспокоит и все таки возможно жарко в комнате.
Инна Сергеевна, подскажите на счёт дентации второй день ребенок начинает сильно кричать когда начинаю кормить, горло не красное, посмотрела, во рту тоже налета нет. Ножки не поджимает. Это может быть из за зубов?
А десна не опухшие , не красные?
Инна Сергеевна, припухшие вроде, все время ребенок сосет что и грызет
Возможно, из боли при прорезывания отказывается от еды.
Обычно рекомендуем или гели для десен, например бейби доктор первые зубки или ибупрофен или рпарацетамол по весу.
Безопасно конечно использовать гель для десен .
Какой вес ребенка?
Инна Сергеевна, 8500
Инна Сергеевна, при рождении 3400
На такой вес обычно рекомендовано ибупрофен 4 мл (минимальный интервал 6 часов)или парацетамол 5,5 мл (минимальный интервал 4 часа).
*Дозировки строго по весу .
Они безопасны при соблюдении минимальных интервалов .
* в инструкции к препаратам дозировки ниже, так как они рассчитаны по возрасту, но не по весу.
Достовернее расчёт дозировки по весу !
У вас достаточный вес на шесть месяцев.
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото, припухшие ли десна
По фото да , действительно, опухшие ,еще и слюнотечение обильное.
Так что , если у ребенка болезненность и капризность, то желательно обезболить вышеописанным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Расскажите, пожалуйста, подробнее, во сколько ребенок просыпается утром, во сколько укладывается на ночной сон?
Сколько дневных снов и их продолжительность.
В описанной ситуации возможно несколько вариантов: скачок роста, прорезывание зубов, сигнал к тому, что необходимо корректировать режим дня.
Зульфия Илдусовна, Режим :просыпаемся в пол 7-7
1 сон в 9, спит 2 часа
2 сон в час так же 2 часа
Анастасия, в целом, если ребенка можно уложить обратно без проблем, без плача , он засыпает быстро после такого пробуждения, то ничего критичного нет, какие либо действия предпринимать не требуется.
Единственный момент, у детей с 6-8 мес третий дневной сон становится не обязательным, он необходим, если первые два дневных сна были короткими.
Поэтому в ситуациях, как описано у вас, рекомендуют сократить третий дневной сон, оставить продолжительностью ~ 30-40мин.
Зульфия Илдусовна, просто тогда мы не будем дотягивать до пол 10, а в это время засыпаем с рождения
Анастасия, можно оставить, как есть, но если ситуация усугубляется, то режим корректируют, т.к. по мере взросления ребенка меняются потребности в продолжительности дневных снов.
Зульфия Илдусовна, подскажите на счёт дентации второй день ребенок начинает сильно кричать когда начинаю кормить, горло не красное, посмотрела, во рту тоже налета нет. Ножки не поджимает. Это может быть из за зубов?
Анастасия, конечно может. При прорезывании зубов дети могут испытывать болезненные и неприятные ощущения при кормлении
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста фото припухшие ли десна
Анастасия, на фото из-за бликов не совсем четко видно. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста ещё фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие регресса сна, периодически случается у малышей. Страшного ничего нет, самочувствие восстанавливается в течение 14 дней. Таких случаях обычно рекомендуют стараться уложить малыша обратно спать
Дарья Николаевна, так и делаю
Тут только остается переждать
Дарья Николаевна, подскажите на счёт дентации второй день ребенок начинает сильно кричать когда начинаю кормить, горло не красное, посмотрела, во рту тоже налета нет. Ножки не поджимает. Это может быть из за зубов?
Может быть
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста припухшие ли десна по ыото
По представленным фотографиям, можно предположить наличие прорезывания