Консультация covid-19 /

Надо ли продолжать лечение и какое — вопрос №344009

Добрый день. В командировке у мужа резко поднялась температура в четверг 5.11 до 38 с ознобом, утром уже была 39, пока добирался 7 часов домой принимал Виферон и Грипферон.
Поселили отдельно и сами себе назначили лечение по схемам лечения переболевших знакомых . Ниже все что мы делаем.
Виферон 3 раза в день, гипферон 5 раз в день по 2 к в каждый носовой проход, нобазит 3 раза в день , тромбо АСС, - все это начали сразу по приезду и плюс витамины: цинк, С, Д3, В6, питье обильное и гимнастика дыхательная, для желудка аципол и бак-сет форте по 1 табл 3 раза в день. Температура была 2 дня 39 с головной болью снижали парацетамолом по 2 табл, далее показалось что что-то беспокоит под лопаткой и начался небольшой кашель и охриплость голоса В субботу вечером 07.11 решили добавить азитромицин по 1 табл сегодня будет 6 табл и ингаляции флуимуцитин 500 мг с антибиотиком 2 раза в день и пульмикорт 0,25 по 3 раза в день. Сейчас температура с утра 36,6 и к обеду 37 боли в груди и одышки нет, дискомфорт в легких бывает при вздохе из-за чего кашель сухой кратковременный. Подскажите какое дальше продолжать лечение и надо ли делать какие-то анализы, то что это ковид сомнений нет.

Кардиолог, Терапевт
Да, продолжайте такое лечение и следите за температурой
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите и антибиотик продолжать пить? я думала скажут уже что-то отменить. Надо ли делать какие-то анализы , чтоб проверить есть ли еще воспаление. Забыла уточнить что обоняние на 30% стало меньше и жидкий стул раза 2 в день.

Кардиолог, Терапевт
Если температура стойко нормализовалась ниже 38, антибиотики не нужно
Клиент
Анна, да сразу писала что температура 36,6 и к обеду 37 и выше не поднимается. А нобазит и флуимуцин продолжать или тоже отменить? М какие лучше сделать анализы?
Кардиолог, Терапевт
Это продолжайте, добавляйте ещё поливитамины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Лечение правильное. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Генферон лайт спрей принимать вместо виферона и гипферона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, да генфероном воспользуюсь, а антибиотик тоже продолжать? прочла еще что вы с Китаем связаны, еще с начала болезни принимал Аннигенмонг , по совету китайского друга, этот препарат включен в терапию при ковид в Китае. Пропил муж 3 упаковки, говорят больше его не пьют. Хотелось бы сделать какие-то анализы, чтоб убедится что нет больше никакого воспаления, а какие не знаю. пцр не считаю нужным, наверно что-то другое.Что скажите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, спасибо за то, что нашли меня в интернете, да я почетный профессор Харбинского медуниверситета. Сдайте анализы на антитела М и G. Все станет понятно. С уважением.
Клиент
Михаил, не рано на 8 день болезни, вроде читала что g позже видно, могу ошибаться, так как у меня голова кругом, никогда в медицине не разбиралась, для меня это темный лес. Что скажите про китайский препарат, слышали о таком? если надо могу фото оригинала прислать, а то название просто как перевод был
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, антитела М на 5-14 день, антитела G на 8-21 день. В принципе уже могут появиться. Фото препарата присылайте, мне, как фармакологу, это будет полезно. С уважением.