Периодические махи головой

Добрый день! Ребенок начал махать головой. Видно в начале и конце видео. Делает так, когда стоит в такой позе. Подскажите это норма или надо бежать к неврологу? О нас: нам 10 месяцев. Есть диагноз ЦМВ внутриутробное, пропили лекарства, сейчас вроде все хорошо. Узи головы делали в 7 месяцев, тоже все в норме. Кушает кашы, овощи, фрукты, мясо, рыбу. Ест хорошо. Говорит мама, папа, дада. Передвигаеться у опоры, стоит самостоятельно несколько секунд. Зубов нет пока ещё. https://drive.google.com/file/d/1hy7hrwc7fU4mb92jO4QWvzoShomo3Qc0/view?usp=drivesdk

Врожденная ЦМВ
1 год

Здравствуйте, пишет закрыт доступ. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. В эти моменты реагирует на вас? Если переключите внимание перестанет так делать? Десны не набухшие?

Добрый день! Доступ открыла. Я б сказала он так делает когда не доволен. Переключать внимание не пробовала. Десна не набухшие. Были неделю назад у педиатра, сказала зубы пока не предвидятся.

Похоже на синдром Фиджермана, но а лбом случае ничего плохого не вижу, часто усиливается при прорезывании Зубов.

Спасибо. Поняла

Принятый ответ

Извините за опечатку но в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! На видео ничего плохого с ребёнком не происходит, не волнуйтесь.
По описанию и видео похоже на доброкачественные миоклонии сна. В норме отмечаются у детей до 2-3 лет. Появляются движения головой по типу " нет-нет", " да-да", вздрагиваний и перидергивания. Лечения не требуется. Угрозы здоровью не несут.

Спасибо, что успокоили.