Была высокая температура, нужен ли антибиотик

Здравствуйте! У ребенка 6 лет в пятницу вечером поднялась температура 38-39 и жаловался на боль в горле (больно глотать), 2 дня была высокая температура, ребенок лежал, спал, далее два дня температура была 37-38, ребенок был более бодрый. На 4 день пришла врач, взяла стрептотест, он оказался отрицательный, но она все равно прописала антибиотик и сдать кровь. Горло при осмотре сильно красное, но ребенок говорит, что уже почти не больно глотать. Сдали кровь. Результаты прикрепляю. Какая по крови инфекция вирус и бактериальная? Нужен ли антибиотик?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Увеличены нейтрофилы и очень высокий уровень соэ . Антибиотик показан.
Моноциты могут повышаться на фоне Любой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, Здравствуйте! Кровь сдавали сегодня, 5 день болезни. Сегодня температуры нет, ребенок бодрый, стал хорошо кушать. На горло не жалуется. Пропить 10 дней амоксицилин?
Врач, которая делала стрептотест, сказала, что может быть скарлатина, но сыпи нет и язык не стал красным.

Вообще, тест очень чувствителен, если бы была стрептококковая инфекция – тест показал бы.

Анализы отдельно от ребёнка – не лечим. Вы можете понаблюдать, сдать анализ крови в динамике. Если ребёнку лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По ОАК- общее количество лейкоцитов не повышено. По лейкоцитарной формуле имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции, поскольку повышены и нейтрофилы. и моноциты в абсолютных величинах.
Поэтому, применение антибиотика все же оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, Здравствуйте! Кровь сдавали сегодня, 5 день болезни. Сегодня температуры нет, ребенок бодрый, стал хорошо кушать. На горло не жалуется. Пропить 10 дней амоксицилин?

Скарлатина имеет свое "лицо". Вероятнее всего, это не скарлатина.
При положительной динамике можно не принимать антибиотик.
Он будет необходим в случае ухудшения состояния в течение 2-3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу у вас есть значительное повышение СОЭ, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, это характерно для бактериальной инфекции. Повышение моноцитов больше характерно для вирусной инфекции, так что скорее всего у вас микст: бактериально-вирусная инфекция. Антибиотик в вашем случае лучше пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Олеговна, Здравствуйте! Кровь сдавали сегодня, 5 день болезни. Сегодня температуры нет, ребенок бодрый, стал хорошо кушать. На горло не жалуется. Пропить 10 дней амоксицилин?

Учитывая, что у ребенка положительная динамика в состоянии, у вас есть время, понаблюдать за малышом. Можно пересдать анализ через 48-72 часа, если будут нарастать маркеры воспаления и/или состояние ребеночка будет с отрицательной динамикой, опять будет температура, усилиться боль в горле, появиться кашель, ребенок будет вялым, то однозначно нужно будет принять антибиотик, обычно курс 5-7 дней, только при б-гемолетическом стрептококке 10 дней(но у вас по тесту его нет). Если же состояние ребеночка будет хорошим, его ничего не будет беспокоить, анализы будут хорошие, то смысла в приема антибиотика нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на сегодняшний день как себя чувствует ребенок? Температура была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гулбарият Магомедрасуловна, Здравствуйте! Кровь сдавали сегодня, 5 день болезни. Сегодня температуры нет, ребенок бодрый, стал хорошо кушать. На горло не жалуется. Нужно ли пить амоксицилин?

По результатам анализа, у вас вирусно-бактериальная инфекция. СОЭ повышено, но после перенесенной инфекции, когда у малыша уже нет никаких жалоб, повышение показателей также возможно. Обусловлено это тем, что СОЭ снижается постепенно. Хотя повышение по анализу есть, такое состояние уже не требует лечения, рекомендуется лишь контролировать анализ крови в динамике.
Я бы рекомендовала следить за состоянием ребёнка, если все будет хорошо, то через 3 дня пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней