Пятна после воды
Здравствуйте! Дочери 20 лет, в мае после душа появились пятна( как после контакта с крапивой),мы подумали , что это реакция на гель для душа или шампунь, средства поменяли ( раздельно мылась, сначала голову, потом тело , вроде как прошло). И вот недавно все повторилось, вышла с воды и снова сыпь, которая проходит мин через 20-30, сильного зуда нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях крапивницы.
В таком случае рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Рот приёме препарата более 0 дней рекомендуется менять препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно на зудящие высыпания можно рекомендовать мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение у дерматолога. сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ!
Игорь Владимирович, добавила анализы
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте!
Если высыпания появляются непосредственно после контакта с водой, можно заподозрить аквагенную крапивницу. Это редкая форма хронической индуцированной крапивницы, не связанная с истинной аллергической реакцией.
Для постановки диагноза необходим сбор жалоб и анамнеза, осмотр и провокационные кожные пробы: прикладывание влажной ткани, смоченной в воде температурой 37 °C, к коже на 5-30 минут. Если на этом участке появляются типичные элементы сыпи, это подтверждает диагноз. Это исключает крапивницу на тепло, холод.
Препаратами первой линии являются антигистаминные средства (H1-блокаторы II поколения).При недостаточном эффекте стандартных доз допускается увеличение дозы до 4-кратной, в течение 2–4 недель.
В устойчивых случаях, по новым клиническим рекомендациям, возможно назначение биологической терапии (например, омализумаб).
Некоторые мои пациенты, например, отмечают пользу от периодического приёма антигистаминных препаратов только в дни контакта с водой. В таких случаях может быть назначен:
Фексофенадин 180 мг 1 раз в день,
или
Эбастин (Кестин) 20 мг 1 раз в день.
Также допустим приём антигистаминного препарата непосредственно перед или сразу после купания.
Натела Александровна, спасибо за ответ!
Гульнара, на здоровье 🌷
Натела Александровна, приложили мокрую ткань, на 15 мин вышли по 3-4 пятна ( они беловатые , а вокруг краснота), получается аллергия на воду?
Натела Александровна, добавила анализы
Да, получается проба подтверждает аквагенную крапивницу.
В анализе общий иммуноглобулин Е показывает то, что данный вид крапивницы будет отвечать на антигистаминные средства положительно.
Общий иммуноглобулин Е показывает не только аллергию, а вот и такая интерпретация. С хронический крапивницей он именно для этого и сдается
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Виктория Николаевна, наблюдается у гастроэнтеролога (есть полип в желчном- после лечения размер уменьшается)
Ферртин 25.7
Вит D18.77
Гомоцестеин 3
Латентный деф железа
В июле сдали 3 кратные анализ на яйца гильминьов, простейшие , лямблии методомParaser -все отрицательно
Вчера зашла к своему гастроэнтерологу она назначила :
Тиосульфат натрия
Фосфоглиф
Урсодезоксихолевую к-ту
Орнидазол
Ну и как функциональную поддержку
Вит Д, омега, цинк, железо
Стоит ли это все принимать сейчас? Не большая ли нагрузка получится
Сейчас пройти надо, что я выше написала
Обследования жкт в рамках провести, что расписали
Только посмотреть на глистов, недостаточно
Виктория Николаевна, добавила анализы
Анализы оценивать надо после очного осмотра
У вас вирусная нагрузка
Возможно дефицит железа
Кал недостаточно этого
Рекомендовано с анализами показаться терапевту и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте. Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг -1 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо!
Марина Викторовна, сегодня сдали оак, биохимию, lgE, завтра должны быть результаты
Не закрывайте вопрос, приложите результаты и напишите , посмотрим
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб, IgE общий, ЭКБ, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Если все хорошо по анализам, это реакция на воду, как аквагенной крапивницы, но часто есть провоцирующий фактор для снижения иммунитета, после вирусных инфекций, инсоляции, погрешности в питание, много красных продуктов., гормональный цикл
Если нет беспокойства, то лечение не требует, если присутствует зуд, внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 5дней.
Татьяна Сергеевна, благодарю! Анализы которые сдали, прикрепила
Спасибо посмотрела, есть повышение IgE, что говорит в пользу аллергического характера.
По возможности Проверить хеликобактер IgG, срб, ЭКБ и консультация аллерголога.
Татьяна Сергеевна, благодарю!
Татьяна Сергеевна, получается скорее всего аллергия на воду?
Здесь нужно дообследование, если аллерголог исключит аллерген, так как на фоне аллергии кожа может быть чувствительна или действительно, реакция на воду, стараться горячей водой не купаться и кожу после Сушить промокательными движениями.
Гульнара, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает дозировку допустимо повышать до 3 т в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!