Расщепление кисти и отсутствие одного пальца
Здравствуйте, к кому можно обратиться и что делать? 16.07 родился сын а у него такая беда. Беременность проходила хорошо, все узи были хорошие, делали НИПТ ( риски минимальные, на приеме генетик сказал переживать не стоит)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это состояние называется эктродактилия. По хорошему, следует провести генетическое обследование на предмет наличия генетических синдромов сочетающихся с эктродактилией. Сейчас ничего с этим делать не нужно.
Консервативных способов лечения нет.
Следует встать на учет у ортопеда и после годика рассматривать вопрос реконструктивных операций.
Принятый ответ
Добрый день. Данная патология обычно идет в одиночку и системной аномалии искать большого смысла нет (исключение если у кого-то из родителей есть аномалия развития). В настоящий момент лечение не показано, слишком маленький ребенок.
Вам необходимо очно или заочно (обратная связь на сайте) пройти консультацию у травматолога в федеральном центре травматологии и ортопедии НМИЦ НИИ им. Турнера в Питере, они реконстроировали и хуже деформации (палец к сожелению не добавят а правильное положение костей восстановят.