Консультация психиатра /

Отмена золофт — вопрос №1403259

Отменила золофт. 2 день. Принимала год. Отменяла плавно.
И это если честно жесть..,
Я вся горю, жар, голову будто выбрасывает времена. Ощущение экстрасистол , мутного зрения ( ни яркого) , и крутит ноги.
Это надолго? Это тревожность ? Что это 🤦🤦🤦

Возраст: 27

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Скорее всего синдром отмены антидепрессанта, он может проявляться до трех недель после завершения курса лечения.
На этот период рекомендую прикрытие любым анксиолитиком (грандаксин, стрезам, атаракс, фенибут).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, атаракс половинку можно ведь ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, принимайте по половинке 2 раза в день.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Начните прием атаракса, это поможет сгладить синдром отмены. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это проявление синдрома отмены. Конечно, состояние неприятное , но проходит самостоятельно в течение двух трёх недель. Если очень сложно переносится, то попросите вашего лечащего врача назначить сейчас вам препараты прикрытия для лучшей переносимости
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Прошу Вас постарайтесь максимально не волноваться, дело в том, что данное состояние связано с отменой АД.
Сейчас Вам неоходимо начать принимать Анксиолитик - Грандаксин по 50 мг утро, вечер, Атаракс по 1\4 т. 3 раза или Стрезам по 1 т. 2 раза. Принимайте около 3 недель. За это время как раз Вам станет легче.
Также добавьте Магне В6 по 2 т. 3 раза на 1. месяца.
Вечером принимайте ванны с магниевой солью и начните миорелаксационные упражнения.
Все постепенно наладится. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас приняла половинку атаракса.

Но ощущение будто резко передернет что то в голове, я это замечаю и бросает дрожь тревоги.
Это отмена?
Психиатр, Психотерапевт
Эти ощущения происходят на отмене Золофта. Начните прием анксиолитика троекратно. Можно применять тогда Атаракс по 1\4 т. утро, 1\4 т. обед и 1\2 т. вечер.
Клиент
Мария, спасибо большое…а то я уже и по реветь успела.. что год терапии коту под хвост… и что всю жизнь так буду мучаться
Психиатр, Психотерапевт
Ни в коем случае! Не нужно плакать - бывают взлеты и падения, терапия в любом случае на пользу, ее одной просто оказывается мало, а подкрепляя лекарствами очень хорошо получается?☺️
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это синдром отмены. Сейчас на 2-3 недели надо подобрать дозировку атаракса, он облегчит состояние,Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
+ магний 1200 мг/ сут месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день, омега 3 месяц и нейробион месяц.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы облегчить состояние нужно некоторый период попринимать противотревожный препарат, у вас что-то есть (грандаксин, атаракс, тералиджен?). Такое может быть, работали ли этот год с психологом или психотерапевтом, чтобы восстанавливать состояние?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, это состояние пройдёт, просто надо несколько подождать, возможно будет до месяца.
Можно конечно прикрыться каким-нибудь противотревожным препаратом - атаракс например.