Узловая гиперплазиящитовидной железы

у меня узловые образования щитовидной железы давно, каждый год делаю узи и сдаю кровь. ттг , т4 всегда в норме. пункцию периодически делаю, в норме. кальцитонин, паратгормон в норме.За 20 лет они очень медленно увеличиваются, а в последние 2-3 года не растут. несколько лет я делаю кт грудной клетки 1раз в 2года, слежу за гамартомой.В этом году появилась запись (раньше не было):гипертрофия правой доли щитовидной железы с незначительным масс-эффетом на правую стенку трахеи. Сравниваю узи этого года и узи 2 года назад (у одного врача)-почти одинаково. Vобщ.=16,4 куб см. Насколько это серьезно? Можно ли мне принимать радоновые ванны (еду скоро в санаторий). я сейчас ношу несьемный зубной протез для исправления прикуса ( как раз правый ВНЧС сильно сместился). Может это смещение повлияло как то

узловой зоб, миома
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Смещение протеза никак не могло повлиять на щитовидную железу. Увеличенная доля железы может немного давить на окружающие органы и ткани, важно, чтобы такая компрессия была незначительной. На КТ обычно видят, если есть синдром сдавления. По УЗИ сказать точно сложно. Фото доктор делал, можете прикрепить к вопросу?

Наталия Владимировна,

Доброкачественные узлы не являются противопоказанием к санаторному лечению ваннами.

Наталия Владимировна, загрузила 4 файла

Эффект давления незначительный. Железа небольших размеров, поэтому опасности сдавления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смещение зубного протеза никак не может повлиять на положение щитовидной железы. Общий объем ЩЖ 16см3 в пределах нормы, такой объем обычно не вызывает чувство сдавления.
Если гормоны ЩЖ в пределах нормы, то можно принимать радоновые ванны.

Можете прикрепить УЗИ ЩЖ?

Лаца Юрьевна, загрузила 4 файла

Правая доля ЩЖ увеличена не критично, жалобы есть?
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Принятый ответ

Добрый день
Доля увеличена и она естественно немного давит на схадилежащую трахею
Что не является показанием к удалению железы.
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествляться,поэтому противопоказанием к радоновым ваннам узлы не являются.
Вам показано продолжить наблюдение с узи и ТТГ раз в год.
И все

Елена Борисовна, загрузила 4 файла