Поднятие тяжести при низком прикреплении плаценты
Добрый день! По результатам второго скрининга выявлено низкое прикрепление плаценты (22 мм над краем внутреннего зева, срок 23 недели). Противопоказано поднятие тяжестей. Вынуждена была поднять пакеты общей массой около 4-5 кг. Самочувствие хорошее, только тревога из-за нарушения рекомендации. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск? И неблагоприятные последствия должны проявиться сразу или могут возникнуть через какое-то время?
Принятый ответ
Низкое расположение плаценты (22 мм от внутреннего зева на 23 неделе) действительно требует ограничения физических нагрузок, включая подъем тяжестей, для снижения риска кровотечения.
Разовый подъем тяжести 4-5 кг, хотя и нежелателен, при текущем хорошем самочувствии и отсутствии симптомов (кровянистых выделений, болей) не обязательно приведет к осложнениям. Риск существенно повышается при систематическом нарушении рекомендаций или подъеме значительно больших весов.
Основное неблагоприятное последствие низкой плацентации - кровотечение, которое обычно проявляется относительно быстро после провоцирующего фактора, часто в течение 24-72 часов. Отсроченные последствия спустя дни или недели маловероятны, если сейчас симптомов нет.
Рекомендуют строго соблюдать ограничение на подъем тяжестей впредь. Незамедлительно обращаться за медицинской помощью при появлении любых кровянистых выделений или болей в животе. Продолжать плановое наблюдение у акушера-гинеколога согласно графику для контроля расположения плаценты.
Прогноз при соблюдении рекомендаций обычно благоприятный, плацента часто мигрирует выше с ростом матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные рекомендации обычно скорее в рамках перестраховки для избежания перенапряжения матки, чтобы не спровоцировать отслойку плаценты. При отсутствии жалоб (кровянистых выделений в данный момент) обычно не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! Подъем тяжестей до 3-5 кг допустим, тем более нагрузка была кратковременной. Не рекомендовано постоянное ношения тяжестей, тяжёлая физическая нагрузка. Если бы были какие то проблемы они возникли бы сразу после нагрузки, острая боль, Кровянистые выделения. Поэтому поводов для переживаний у Вас нет. Плацента поднимается с ростом матки. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, такой вес никак не скажется на беременности
Низкая плацентация не является чем-то опасным, такой вес можно поднимать, просто не резко
Самое главное, чтобы не было кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, плаценты хоть и расположена достаточно низко, но критерием установки « низкой плацентации» является расположение плаценты на 20мм и меньше, поэтому всё не столь критично (в этом отношении опаснее и например предлежание) конечно же рекомендации по соблюдению физического и полового вполне оправданы, но они больше с целью профилактики, вес небольшой , в целом ничего страшного, не беспокойтесь и старайтесь всё-таки избегать черезмерно физических нагрузок.
Добрый день.
В принципе, максимальный вес, который рекомендуется поднимать при подобных ситуациях - это не более 3 кг. Если поднимете больше на 1-2 кг, существенной разницы не будет. Поднимать тяжести лучше из положения сидя.