Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота не проходит до конца, почти пол года — вопрос №344079

Здравствуйте! Примерно в марте 2020 года постепенно появилась практически постоянная тошнота, не зависящая от приема пищи, а также периодический тухлый привкус во рту, особенно во время зевания. За несколько месяцев до этого был диагностирован гастродуодинит, рефлюкс из ДПК. было сдано много анализов крови, мочи, кала, сделано УЗИ брюшной полости - все в норме. Из-за невозможности пройти доп. исследования в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, получал консультации гастроэнтеролога онлайн. Держал все это время диету стола №4. Выпил за это время огромное количество таблеток - Урсофальк, Разо, Де-нол, Итомед, Мотиллиум, Гастрофарм, Гатсрорекс, Энтерофурил. Было проведено полное лечение от хеликобактера 2 раза. Значительное облегчение я почувствовал после приема антибиотиков (Вильпрафен). В июле 2020 года, после значительного облегчения, я провел исследование гастроскопии, вывод - "выраженное воспаление слизистой оболочки большой кривизны желудка". По результатам мне было назначено принимать 1 неделю Церукал, месяц Ребагит, Нексиум, соблюдать диету стола №1. Всему этому я следовал, но улучшения шли медленно. После этого я принимал Де-нол (от которого еще больше тошнило). Так же я перестал пить сырую фильтрованную воду, после чего почувствовал еще большее облегчение (странно, что об этом мне ни один врач не сказал). На данный момент я до сих под держу диету стола №1, периодически пью Итомед и Нексиум или Разо (при чем, чем больше пью ИПП, тем больше ощущаю дискомфорт в плане подташнивания). Короче говоря, до сих пор я не чувствую полного освобождения от подташнивания, оно происходит редко и короткими периодами ,в основном через 10 минут после приема пищи. Тухлый привкус почти ушел. В данный момент я опять не могу пройди ФГДС из-за коронавируса. Может, меня уже подташнивает от таблеток? Особо сильно на помощь я не надеюсь, так как все возможное перепробовал и сделал, но вдруг, на свежий взгляд, что-то посоветуете. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Добрый день!Порекомендую при очередной эгдс взять биопсию,для понимания какое идет воспаление в желудке.
По лечению
1.гастрорекс 1 таб 1 раз в день после ужина 1 мес
2. иберогаст 20 кап 3 раза в день -2 нед
3. после окончания иберогаста- даларгин 1.0-2 раза в день 10 дн в/м
Принятый ответ
Клиент
Елена, я принимал Гастрорекс недавно, почти пол месяца, он усиливал тошноту, к сожалению. Можно ли его чем-то заменить? И есть ли аналог даларгина в таблетках?

Гастроэнтеролог
Аналога даларгина нет.
Вместо гастрорекса попробуйте пепсан р 1 саше 3 раза в день от2 до 4 недель.Но биопсию возьмите,тогда будет понятней ,что необходимо делать
Клиент
Елена, скажите, а что конкретно может показать биопсия? Онкологическое это воспаление или нет? Гемоглобин у меня в норме, аппетит тоже. Да и улучшения со временем есть, хоть и за долгое время.
Гастроэнтеролог
сейчас по нормативам каждое эгдс должно заканчиваться биопсией.. какой гастрит лечим ?их много и лечатся по разному.Возможно,это и есть причина долгоговыздоровления
Клиент
Елена, а как называется разновидность гастрита, при котором нет болей вообще, а есть только тошнота?
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а может ли быть тошнота от долгого (больше 3-х мес. подряд) приема витаминов "Бион-3"?
Гастроэнтеролог
Господи, бион 3 -5-7 дней всего можно!!!Отмените немедленно
Клиент
Елена, в инструкции написано, что принимать необходимо 1 месяц.

"Взрослым и детям старше 14-ти лет по 1 таблетке в день во время еды, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды. Продолжительность приема 1 месяц.

При необходимости (особенно в зимний и весенний периоды) курс можно повторить."
Гастроэнтеролог
Бион3 хорош более- на острый период диареи , к лечению тошноты отношения не имеет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего была назначена диета №4? Проблемы со стулом сейчас есть? Анализы на лямблии ,гельминты сдавали? Копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Марина, диета была назначена после колоноскопии, был неустановленный колит, проктосигмоидит, но это все в прошлом и давно прошло. На лямблии и гельминты сдавал или нет - не помню, так как анализов было очень много, но помню, что на всякий случай мне назначали Макмирор. Проблемы сейчас со стулом есть в виде небольшого запора, так как я не ем ничего овощного по понятным причинам (даже вареных), но я это регулирую с помощью Нормазе. Еще я заметил, что если употребить разрешенное сладкое (зефир, коровка, мармелад), то резко может усилиться подташнивание.
Гастроэнтеролог
Сдайте анализкала методом ПЦР - диагносики на лямблии, гельминты , аскариыд для искочения инфекционного или паразитарного характера симптомов заболевания...
Инфекционист
Здравствуйте! Вы очень активно лечились. Длительный прием лекарств может вызывать дискомфорт в животе тошноту.
Вам необходимо постепенно расширять диету, принимая Фестал во время еды. Также принимайте Маалокс на ночь. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо! Сегодня принял 2 табл. Фестала во время еды и стало значительно лучше, практически идеально. Получается, что желудок "разучился" переваривать пищу из-за длительной диеты стола №1?
Инфекционист
Принимайте Фестал во время еды три раза в день в течение 10 дней, потом постепенно начинайте снижать дозу.Постепенно все восстановится
Клиент
Нина, к сожалению, от Фестала начался обратный эффект - тошнота и привкус горечи. Подозреваю, что это из-за бычьей желчи.
Инфекционист
Нейтрализуйте жёлчь приемом Маалокса, замените Фестал на креон
Педиатр
Здравствуйте примите мотилиум
Диета