Проблемы с весом и прикормом

Здравствуйте! У меня вопрос по прикорму, ребенку 8 месяцев и она плохо/мало ест нормальную еду, мало прибавляет в весе и росте. Прикорм начала вводить после 4 мес с пюрешек (делала это не навязчиво), ела она всегда мало (максимум съедала меньше половины баночки). В 6 мес начала давать кусочки, вначале кормила с рук, потом когда ребенку надоедало давала ковыряться самой в тарелке. После 7 мес посадила в стульчик и в процессе когда ребенок возился с едой предлагала ложку в рот. Сейчас ребенку 8 и она перестала открывать рот для ложки, начинает психовать и отворачивается. Когда сама ковыряется в тарелке, до рта доходит мало еды. Накормить кашей вообще не возможно, открывает рот и все вытекает. Ест в основном только то, что может взять в руки и донести до рта. До 2,5 мы были на ГВ, после перешли на смесь. Сейчас едим Нутрилон 2. В 8 мес мы на 2 снах и съедаем в каждое ВБ где-то по 280 мл, даем еще ночью в 00:00 90 мл. Ребенок развивается хорошо, очень активная, много двигается. Сначала ползали по-пластунски, сейчас на четвереньки перешли. Умеет сидеть, начала стоять у опоры.

32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

До года в любом случае основная пища это грудное молоко или смесь. При корм вводится больше для знакомства ребёнка с разными вкусами, разными текстурами продуктов. Не с целью «накормить».

Сейчас сколько суточный объем кормления получается?
Какой был вес при рождении и какой вес сейчас?

Александр Владимирович, здравствуйте. Съедает за сутки примерно 930 мл. По весу прикрепила фото.

Сейчас увидел, по весу объем кормления очень хороший!
Прибавки в рамках нормы, после полугода детки набирают меньше, так как активность из повышается.

Обычно рекомендуют не настаивать, но продолжать предлагать прикорм, лучше чтобы малыш кушал сам, даже если часть еды откажется «на полу», а затем уже предлагать его докормить самостоятельно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Подскажите, какая масса тела ребенка была при рождении и какая на данный момент времени?

У деток до года основным питанием считается смесь или грудное молоко, многие детки долго привыкают к прикорму

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила фото с ростом и весом по месяцам.

Подобные прибавки говорят о норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной вес ребенок в этом возрасте набирает от смеси. Пока прикорм выполняет максимум 20% энергетической функции.
Позволяйте ребенку играть с едой, ешьте при ребенке, пусть развивается пищевой интерес. Кормите также на полу в игре, без ложки, но своими руками. Отщипывая со своей тарелки кусочки мягкой еды. И кормите с рук. Позже ребенок согласится есть и на стульчике и на Ваших коленях. Давайте запить водичкой и пусть на кухне будет прохладно. Ведь когда жарко - есть не хочется. А сколько набрал в весе ребенок за этот месяц?

Айжан Дархановна, здравствуйте. Прикрепила фото с нашим набором веса и роста по месяцам.

Подвижного ребенка тяжело накормить смесью. Готовьте на ней каши и кормите на полу в игре. Необходимо добавить еще 150 мл смеси в виде каш или из бутылочки

Айжан Дархановна, здравствуйте. Что вы подразумеваете под игрой?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Предлагайте ребенку кусочки, пусть пробует кушать сам
После 6 месяцев вес дети набирают меньше, так как становятся более активные

Принятый ответ

Здравствуйте, основная еда до года. Это смесь. В таких случаях рекомендуют опираться не на вес, так как каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально. Плюс ещё дети начинают меньше набирать с 4 месяцев это связано с процессом активации самих детей, так как некоторые начинают переворачиваться