Замершая беременность
Замершая беременность впервые, замерла на сроке 4-5 недель, медекаментозный аборт в процессе. Предложило сдать материал плода на генетический анализ, есть ли в этом смысл? Плодное яйцо пустое.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это первый эпизод, то в этом нет особого смысла, чаще всего причина это хромосомные нарушения на ранних сроках и даже подтвердив их - это ничего не даст. Т ясно после прерывания беременности возможно начать планировать беременность уже со следующего цикла
Добрый день.
Отчасти, определённый смысл в этом имеется, конечно. Даже если плодное яйцо пустое, рекомендуют исключить, обычно, хромосомные и генетические аномалии посредством сдачи материала на цитогенетику
Принятый ответ
Анализ генетического материала плода при первой замершей беременности на раннем сроке с анэмбрионией (пустым плодным яйцом) обычно не рекомендуют проводить рутинно.
Основная причина замершей беременности на этом сроке чаще всего — случайные хромосомные аномалии у эмбриона (анеуплоидии), возникшие спонтанно. При отсутствии других факторов риска (возраст матери старше 35 лет, отягощенный акушерский анамнез) генетический анализ редко меняет тактику ведения последующих беременностей.
Большинство женщин после единичной ранней потери благополучно вынашивают следующую беременность. Планирование зачатия рекомендуют сразу после стандартного обследования - исследование щитовидной железы, исключение инфекции и при необходимости коррекция образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В таких ситуациях обычно не рекомендуется генетическое исследование, чаще всего причиной замершей беременности на маленьком сроке является генетическая мутация, поэтому беременность и замерла. Если эпизоды замерших беременностей будут повторяться, то тогда стоит обследоваться дальше.
Здравствуйте, если это единственный случай неразвивающейся беременности, то особого смысла в этом нет. Если Вы были обследованы перед наступлением этой беременности, проходили прегравидарную подготовку, то какие-то дополнительные обследования на этапе планирования не требуются.