Консультация гастроэнтеролога /

Болею с марта 2020 г. — вопрос №344129

Добрый вечер. С марта 2020 г. Болею. А именно горечь во рту, болит правое подреберье и левое тоже. Сделала фгдс, эрозивный гастрит. Пропила препараты. Сделала фгдс второй раз. Эрозия ушла. Но боль есть.
Абдоминальное УЗИ: рефлюкс, застой в желчном. Пропила препараты-нексиум, ретч, одестон. Делаю дома слепое зондирование с сорбитом. Боль сохраняется. Стул жёлтый, кашецеобразный, до трех- четырех раз в день. По вечерам урчание и газы. Сейчас ноябрь, болит правое и левое подреберье, отдающее в лопатку. На всех УЗИ ставят дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит. ФГДС делала, была эрозия залечила, рефлюкс. 12,11,20 года пошла на консультацию к гастроэнтерологу и сразу сделала абдоминальное УЗИ, в желчном конкремент d 4 мм. Никогда не было камней, только застой. Лечение: Урсофальк 250 мг. 1 капсула днём и 2 на ночь. Тримедат 200 мг. 3 раза в день. Максилак 1 т. Раз в день. Порекомендовали пройти колоноскопию, сдать кал на гельминты и дисбактериоз. Камень таким диаметром 4 мм опасен? И делают ли операции? Отмечу, у мамы удален жёлчный пузырь с песком, у сестры удален пузырь с камнем диаметр которого с перепелиное яйцо. Что можете сказать по этому поводу. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь может давать различную симптоматику, в том числе и боли распирание в правом боку с иррадиацией в руку. под лопатку и т.д. Рекомендую придерживаться диеты №5, прием Урсосана (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - по 2 капс на ночь 2-3 месяца, если вес тела превышает 80 кг добавить еще 1 капс за 1 час до сна или за 15-30 минут до ужина; Мезим-форте по 1-2 табл по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды; Ультоп (20мг) по 1 табл на ночь или утром за 20 минут до еды 2 недели. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Если думаете растворять камни, сделайте КТ брюшной полости для уточнения размеров и плотности камней. Оперироваться, если не было серьезный приступов и камни нашли только что, рекомендую подождать. Неосложненные формы желчекаменной болезни подлежат лечению у терапевта или гастроэнтеролога,а не у хирурга. Здоровья Вами удачи!
Клиент
Марина, препарат Урсосан поможет растворить камни? Выпила сегодня первый раз одну капсулу, через 10 минут дискомфорт в области подреберья. Но терпимо.

Гастроэнтеролог
ДЛ решения впроса о растворениикмней необходимо сделать К брюшнойполости для уточнения размера и плотности камня..