Заключение по анализам и УЗИ

Анализ крови показал низкий Т4 (свободный) 0,82 нг/дл и Тиреотропин 0,565 мкМЕ/мл, при этом АтТПО в норме (0.19 МЕд/мл). УЗИ щитовидной железы привело к заключению: признаки диффузных изменений щитовидной железы, с подозрением на АИТ. При этом описание следующее: в ПД по задней поверхности ближе к нижнему полюсу лоцируется зона сниженной эхогенности с нечетким контуром без капсулы, сходная по эхоструктуре с основной паренхимой ЩЖ, при ЦДК лоцируются единичные сосуды по контуру зоны, размеры зоны около 8-9 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главный ориентир в оценке функции ЩЖ - ТТГ. Он у Вас в норме. Поэтому пока ничего не предпринимайте. А вот по поводу образования - есть смысл проверить ПТГ( паратгормон) и 25(ОН)витаминД

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Спасибо. Витамин Д был 25 нг/мл (начал принимать Аквадетрим), второй указанный вами анализ сдам.

При таком уровне витамина Д принимайте 1 мес по 14 кап в день, 1 мес по 7 кап в день, затем 2 мес по 3-4кап. в день. И пересдайте через 3 -4 месяца анализ на 25(ОН)витаминД

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Елена, а если в таблетках, то какие дозы? (я купил в таблетках по 500 Ме)

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ в норме. Это говорит о том, что у Вас хорошо работает щитовидная железа. Т4 св при нормальном уровне ТТГ ни о чем не говорит. В щитовидной железе очаговое образование менее 1см требует наблюдения. Повторите УЗИ щитовидной железы через год для контроля размера образования. По поводу чего решили обследовать щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Дарья, по поводу стабильно плохого настроения.

Проверьте уровень витамина Д, ферритина. Может плохое самочувствие быть связано с низким уровнем данных показателей. Ваше состояние не связано с депрессией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Дарья, возможно, но это разве не замкнутый круг, что от нехватки какого-то элемента возникает депрессия и наоборот, депрессия приводит к нехватке?

Нет. Депрессия это психологическое заболевание. Его необходимо лечить у специалиста, находить причины Вашего состояния и решать их. Восполнение нехватки элементов сможет улучшить Ваше общее самочувствие, снизить слабость, усталость, но не повлияет на настроение

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий Т4 при нормальном ТТГ говорит только о качестве лабораторных наборов. Для контроля сдайте в другой лаборатории через 6 мес ТТГ. св.Т4. Вам требуется только пересмотр УЗИ через год.

Принятый ответ

Возможен вторичный гипотиреоз из-за проблем с гипофизом.