Заключение по анализам и УЗИ

Анализ крови показал низкий Т4 (свободный) 0,82 нг/дл и Тиреотропин 0,565 мкМЕ/мл, при этом АтТПО в норме (0.19 МЕд/мл). УЗИ щитовидной железы привело к заключению: признаки диффузных изменений щитовидной железы, с подозрением на АИТ. При этом описание следующее: в ПД по задней поверхности ближе к нижнему полюсу лоцируется зона сниженной эхогенности с нечетким контуром без капсулы, сходная по эхоструктуре с основной паренхимой ЩЖ, при ЦДК лоцируются единичные сосуды по контуру зоны, размеры зоны около 8-9 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главный ориентир в оценке функции ЩЖ - ТТГ. Он у Вас в норме. Поэтому пока ничего не предпринимайте. А вот по поводу образования - есть смысл проверить ПТГ( паратгормон) и 25(ОН)витаминД

Спасибо. Витамин Д был 25 нг/мл (начал принимать Аквадетрим), второй указанный вами анализ сдам.

При таком уровне витамина Д принимайте 1 мес по 14 кап в день, 1 мес по 7 кап в день, затем 2 мес по 3-4кап. в день. И пересдайте через 3 -4 месяца анализ на 25(ОН)витаминД

Елена, а если в таблетках, то какие дозы? (я купил в таблетках по 500 Ме)

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ в норме. Это говорит о том, что у Вас хорошо работает щитовидная железа. Т4 св при нормальном уровне ТТГ ни о чем не говорит. В щитовидной железе очаговое образование менее 1см требует наблюдения. Повторите УЗИ щитовидной железы через год для контроля размера образования. По поводу чего решили обследовать щитовидную железу?

Дарья, по поводу стабильно плохого настроения.

Проверьте уровень витамина Д, ферритина. Может плохое самочувствие быть связано с низким уровнем данных показателей. Ваше состояние не связано с депрессией?

Дарья, возможно, но это разве не замкнутый круг, что от нехватки какого-то элемента возникает депрессия и наоборот, депрессия приводит к нехватке?

Нет. Депрессия это психологическое заболевание. Его необходимо лечить у специалиста, находить причины Вашего состояния и решать их. Восполнение нехватки элементов сможет улучшить Ваше общее самочувствие, снизить слабость, усталость, но не повлияет на настроение

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий Т4 при нормальном ТТГ говорит только о качестве лабораторных наборов. Для контроля сдайте в другой лаборатории через 6 мес ТТГ. св.Т4. Вам требуется только пересмотр УЗИ через год.

Принятый ответ

Возможен вторичный гипотиреоз из-за проблем с гипофизом.