Аденомиоз. Миома матки
Здравствуйте, в феврале месяце по узи обнаружен по передней стенке интерстициальный миоматозный узел 11мм,по задней стенке интерстициальный миоматозный узел 18мм.В октябре я прошла ещё одно узи по задней стенке в верхней трети интерстициально-субсерозный миоматозный узел 16мм,по передней стенке в дне интерстициальный миоматозный узел 15мм,без чёткой капсулы по передней стенке в средней трети интерстициальный миоматозный узел 10мм.Решела повторить узи, но уже в другой клинике врач обнаружила по зади стенки интерстициальный узел 20мм,по передней стенке 23мм,в средней 11,4мм.Диагноз миома матки, аденомиоз. Каковы причины? И можно при таком диагнозе принимать аквадетрим, по анализу 17?
Принятый ответ
Добрый день.
Появление доброкачественных образований на матке зачастую из -за гормональных нарушений.
Да, аквадетрим можно принимать.
Алексей, как остановить разрастание узлов и восстановить гормоны?
Если вы рожали, то в вашей ситуации оптимальным будет установка Мирены.
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле мы до конца не знаем почему появляются миомы, знаем что в этом точно замешана генетика и на их рост влияют гормоны. Но после 30 лет они есть у каждой третьей женщины. После менопаузы они в норме уменьшаются. У вас есть какие то симптомы? Боли, обильные менструации?
Маргарита, в последние месяцы наоборот скудные месячные, болей нет. Но я планирую родить второго ребёнка, но беременность срывается
А сколько вам лет? Что именно происходит с беременностью?
Маргарита, беременность наступает и начинаются обильные месячные
Тут причина не в миомах и аденомиозе, судя по вашим нескольким УЗИ и скудным месячным они расположены далеко от полости матки.
Надо проверять гормоны.
Витамин Д наоборот хорошо на миомы влияет, так что надо восстанавливать его уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препараты витамина Д Вы можете принимать спокойно.
Лечение миом зависит от того, есть ли у Вас жалобы. Если жалоб нет - динамическое наблюдение - узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев, чтобы проверить, есть ли рост или регрессия узлов. Страшного в этом ничего нет, миома это доброкачественное образование. Если нет симптомов - лечение не требуется. Если же есть - есть гормональное лечение, есть хирургическое
Если планируете беременность - гормональное лечение не требуется, планируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома-это доброкачественная опухоль, которая зависит от гормонов. Когда наступит климакс, она тоже высохнет. Противопоказаний никаких нет для приема витамина Д. Нельзя процедур, увеличивающих кровообращение в малом тазу: бани, танцы живота, массаж ягодичной обоасти, живота и поясницы.
Дарья, врач посоветовала сделать мрт малого таза для того чтобы определить миома это или аденомиоз
Врач видел Ваше УЗИ. Значит, есть поводы для сомнения?
Так как Вы здесь указали, поводов для сомнений быть не может.
Но тут смысл в том что независимо от того аденомиозные это узлы или миоматозные - тактика будет одинаковая. Так смысл делать МРТ в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит, необходимо наблюдать. Жалобы у Вас есть? Как идут месячные?
Любовь, не наступает беременность и в последние месяцы идут скудные месячные
Любовь, по узи наблюдается деформация матки
По описанию узлов деформировать полость они не могут, т.к. не то расположение и размер. Приложите УЗИ, пожалуйста. Внутриматочные манипуляции были в жизни? ИППП?
Любовь, узи прикрепила
У вас есть интерстициально- субиукозный узел один, он деформирует полость, при наличии такого и отсутствии беременности (а он и может быть причиной)его необходимо удалять.
Добрый вечер! Миома матки и аденомиоз встречаются при гормональном дисбалансе: много эстрогена и мало прогестерона. Эти проблемы не являются противопоказанием для приема аквадетрима
Здравствуйте. Лучше детримакс принимайте. Причин вашего заболевания несколько. Это могут быть гормональные нарушения, воспалительные заболевания, наследственность и.т.д. рекомендую вам начать прием Клайры или спираль мирену. На них будет улучшение