Перелом основания средней фаланги безымянного пальца
Добрый день! Была трещина (перелом) основания средней фаланги безымянного пальца правой кисти. Спустя 18 дней после перелома делал контрольный снимок , который показал , что палец сросся, однако, врач-ортопед рекомендовал еще доносить ортез до 4 недель. На вопрос почему нельзя уже разрабатывать палец и снять ортез окончательно, сказал, что так будет надежнее. Вопрос: нужно ли донашивать ортез именно до 4 недель или все же можно снять раньше и начать разрабатывать. Спасибо
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом основания средней фаланги 4 пальца кисти без смещения.
При таких переломах рекомендуют выдерживать иммобилизацию 4 недели.
Если прекратить раньше и начать движения, то возможно нарастание боли и отека.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Первое фото сделано 29.06, второе фото 17.07, врач сказал, что перелом сросся, не понимаю зачем нужно донашивать ортез до 4 недель, т.к. уже чувствую онемение пальца, тем более , что врач констатировал «перелом сросся» .?
Принятый ответ
Линия перелома прослеживается ещё.перелом на стадии срастания.если пациент уверен , что не будет повторных травм и чрезмерных нагрузок без ортеза, то он отказывается от его использования( но тогда ответственность вся на пациенте)