Температура и частые мочеиспускания
Добрый день! 15.07 почувствовала симптомы цистита, по малу ходила в туалет и неприятные ощущения при этом, начала пить фурагин, 16.06 вечером поднялась температура 38, выпила нурофен и начала пить цистон, сегодня днем температура 37.9, количество мочи увеличилось а температура не проходит, помогите что это может быть?
Повышение температуры на фоне симптомов "цистита" (жжение, частые позывы) — это не типичное проявление изолированного воспаления мочевого пузыря. В большинстве случаев цистит не сопровождается температурой выше 37,5°C. Если температура достигает 38°C и выше, это может указывать на вовлечение верхних мочевых путей, то есть развитие острого пиелонефрита — воспаления почечной ткани. Это состояние требует более тщательного обследования и, возможно, госпитализации.
Приём "фурагина" и "цистона" в данной ситуации не является полноценной терапией, особенно без подтверждения диагноза по анализу мочи. Самостоятельное назначение антибиотиков или противомикробных препаратов может смазать клиническую картину и затруднить диагностику.
Что нужно сделать в ближайшее время:
- Выполнить общий анализ мочи (ОАМ) — это позволит оценить наличие воспаления и возможных примесей (лейкоциты, эритроциты, белок, бактерии).
- Провести УЗИ почек и мочевого пузыря — для исключения осложнений (например, нарушения оттока мочи, камней, расширения чашечно-лоханочной системы).
- Сдать общий анализ крови — для оценки выраженности воспалительного процесса.
- При возможности — использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи («Жёлтая бабочка»), чтобы быстро получить первичные данные до визита к врачу.
- Как можно скорее обратиться на очный приём к урологу. Дистанционно поставить точный диагноз и назначить лечение в Вашей ситуации невозможно и небезопасно.
Если температура будет продолжать расти, появятся боли в пояснице, озноб, тошнота, рвота — это признаки возможного острого пиелонефрита. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь и не откладывать обращение за медицинской помощью.
Самостоятельно продолжать приём "фурагина" и "цистона" не рекомендую — это не решает проблему и может привести к осложнениям. Не занимайтесь самолечением, не используйте антибиотики без назначения врача.
Ваша ситуация требует очного контроля и обследования. Не откладывайте визит к врачу.