Жжение в голове, рассеянность при приеме противотуберкулезных препаратов

Поставили подозрение на туберкулез, приняла 15 доз рифампицина, пирозинамида, этамбутола и Изониазида. Выявлена устойчивость ко всем препаратам кроме пирозинамида Поменяли схему лечения : теперь принимаю после завтрака 2 Пиразинамид, 2 раза в день по таблетке циклосерина, 2 раза в день по таблетке протирнамида, 1 таблетка линезолида (600 мг), сиртуро ( 4 таблетки во время обеда ), стало появлятся жжение в голове и лице. Диагноз : инфильтративный туберкулез в фазе распада. Очень плохо чувствую себя от препаратов, спутанность сознания, жжение в голове, руки трясутся, врач говорит нужно привыкнуть к препаратам. Мой вес 44 кг, возраст 26 лет, действительно ли нужно привыкать к препаратам ? Или можно их заменить? С каждым днем чувствую себя все хуже и хуже

Псориаз
26 лет

Здравствуйте, Анна.
При плохой переносимости препаратов рекомендуют сдать общий анализ крови (по нему можно оценить эозинофилы - клетки, которые отвечают за аллергию) и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, биллирубины), по биохимическому анализу можно понять, нужны ли дополнительные препараты для поддержания печени.
Противотуберкулезные препараты рекомендуют принимать совместно с витаминами группы В(Комбилипен, например) и гепатопротекторами (Карсил, например)
С уважением!