Панические атаки и давление

Страдаю паническими атаками . Врач назначил пить грандаксин по 1 т 2 раза в день и пантеонам по 500 мг по 1 табл 3 раза в день . Но дело в том ,что иногда поднимается высокое давление до 150 /100 и пульс 100-120 можно ли с этими препаратами принимать скорую помощь каптоприл по 25 мг и анаприлин от высокого пульса . Ведь давление само не спадает ?! Я очень плохо чувствую себя

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотензивная терапия должна быть назначена кардиологом, так как при отсутствии показаний со стороны сердечно-сосудистой системы прием анаприлина и каптоприла сопряжен с высоким риском побочных эффектов (в частности, гипотензии и брадикардии). Повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления часто возникает в момент приступа панической атаки, по мере стабилизации состояния данные симптомы постепенно уйдут. Следует отметить, что грандаксин и пантогам не являются лечебными препаратами для терапии панического расстройства, а пантогам, кроме того, может усугубить симптомы за счет стимулирующего эффекта.
Препаратами первой линии в терапии панического расстройства являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Обычно в подобных случаях рекомендуется очное обращение к врачу-психиатру или психотерапевту для назначения корректного лечения.

Давление само в норму не приходит . Чем тогда можно снизить его ?

В таком случае следует обратиться к кардиологу для установки диагноза и назначения постоянной гипотензивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз правомерен, то конечно одним грандаксином обойтись маловероятно, что получиться, так как препарат симптоматический - работает только на время приема.
Основная терапия панического расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувкосамин, пароксетин) + психотерапия.

По поводу каптоприла и анаприлин, в целом да, но это только на назначение врачом-терапевтом или кардиологом, самостоятельный их приема (да, понимаю, что состояние не самое лучше) все же не стоит, можно вызывать СМП для оказания острой помощи и оценки состояния в момент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе препараты совместимы друг с другом, негативного взаимодействия между ними не происходит, Каптоприл и Анаприлин могут использоваться в качестве скоропомощных средств при отсутствии противопоказаний, но в такой ситуации лучше всего очно получить консультацию кардиолога для прицельного подбора терапии, а также пересмотреть терапию от психотерапевта/психиатра, так как ни Грандаксин, ни Пантогам долговременным лечебным эффектом не обладают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам сам по себе не помогает убирать панические атаки и тревожность, это просто общеукрепляющее соседство.
С данными препаратами можно применять Каптоприл и анаприлин.
Если прием Гранадаксина на протяжении месяца никак не улучшит состояние, то, в таком случае, переходят к приему антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте !
Паническая атака - это внезапный приступ тяжёлой тревоги, подсознательный ответ организма на какую либо угрозу и предполагаемую опасность как реальную, так и воображаемую. Человек в это время чувствует интенсивное ощущение страха или тревоги, которое достигает пика за короткое время, обычно в течение нескольких минут. В ответ на эту опасность происходит активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина, кортизола и других стрессовых гормонов. Эти гормоны, выделяемые при стрессе, подготавливают организм к физической активности. Однако, если стресс не сопровождается физической активностью, по принципу «беги, или бей, или замри» избыточные уровни гормонов вызывают физиологические симптомы, например, учащённое сердцебиение, а в вашем случае повышение давления. Всё это вместе воспринимается как нечто очень и опасное, и это как раз и вызывает панику, страх и беспомощность. В результате формируется порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику.
Основные психотехники для преодоления этих атак заключаются в изменении фокуса внимания с телесных ощущений и тревоги на более контролируемые процессы. Одна из дыхательных техник называется дыхание по квадрату. Необходимо представить себе, или найти зрительно, квадратный предмет и дышать, пробегая взглядом каждую из сторон. Вдох – одна сторона, задержка дыхания - другая сторона, выдох –третья, и задержка дыхания оставшаяся сторона. Работа воображения помогает дышать медленнее и не сбиваться.