Снижение аппетита при прорезывании зубов
Добрый день! Сыну 10 месяцев , режутся сразу 4 верхних зубика , может ли на фоне этого пропасть аппетит? Кушал полноценно завтрак , обед , ужин , между приемами пищи был перекус ( фруктовое пюре , детский творог) Сейчас аппетита нет совсем , может съесть две ложки и на этом все Пробовали дать питьевой йогурт, жидкие каши , все равно отказывается В сонном состоянии тоже плохо кушает Ребенок стал капризный , с рук не слазит Педиатр прописал элькар 3р по 5 капель для улучшения аппетита Очень переживаю, что голодный и начнет терять в весе , а вес для нас очень важен , тк родился всего на 2100кг в 34 недели беременности Подскажите , как ему помочь справится с дискомфортом? Как и чем кормить?
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На фоне дентации действительно возможно ухудшение аппетита, поскольку малышу дискомфортно есть.
На фоне обезболивания должно стать легче.
Не переживайте, это естественный процесс, который скоро пройдёт.
Здравствуйте, Валентина Сергеевна
Вопрос немного не по теме
Малыш родился недоношенным на 2100кг, сейчас вес 8700 в 10 месяцев, считается ли нормой такой вес в его возрасте?
Да,это хороший вес с учётом возраста.
А рост какой?
Рост 76 , родился 44
Принятый ответ
Отлично, рост соответствует весу и возрасту!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются( да , возможно снижение аппетита) .так же у деток на фоне жары падает аппетит
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, может быть
Обычно данное состояние не длится больше 7 дней
В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Конечно, на фоне прорезывания часто у малышей бывает снижение аппетита.
Обычно в подобных случаях рекомендуют предлагать малышу охлажденные (из холодильника), при сильной каризности возможен прием Нурофена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне дентации аппетит может снижаться, восстанавливается аппетит после прорезывания зуба в течение 7-10 дней (у всех деток индивидуально).
До года основным питанием является ИВ/ГВ. Прикорм больше для знакомства, чем накормить. Можно продолжить предлагать приемы пищи, но не настаивая и по аппетиту.
Для облегчения состояния (боль, капризность) можно дать малышу нурофен/ибупрофен в дозе 10 мг/кг (разовая доза в мл = вес в кг поделить на 2).
Также можно в нимблере предложить охлажденные ягоды/фрукты, можно замороженные.