Боли в спине и ноге
С марта болит спина проличилась три раза пила аркоксиа, мидокалм, калоши Комбилепен , а боль вернулась. Сделала Мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. (Влияния на нервные корешки по данным МРТ не описано)
Также описана гемангиома позвонка 10 мм, это доброкачественная сосудистая опухоль, необходим контроль МРТ или КТ 1раз в 1-2 года, если гемангиома больших размеров 2-2,5мм она может вызвать перелом
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим синдромом (боли в мышцах)
Для поддержания эффекта после курса терапии нужно обязательно заниматься лечебной физкультурой, также полезно плавание, чтобы мышцы спину укреплялись
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме, когда другие препараты (НПВС и миорелаксанты) не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Екатерина Александровна, здравствуйте так у меня очень огромная гигрома получается, что может спровоцировать перелом? Это лечится как то?
Гемангиома у вас 10 мм, это не критичных размер, поэтому нужен периодический контроль МРТ, если будет расти до 2-2,5 мм, то такие размеры могут провоцировать перелом, тогда будет нужна консультация нейрохирурга, гемангиомы «цементируют» проводят специальную операцию
При маленьких размерах операции не делают, другого лечения нет
Болей они не вызывают
Необходимо избегать разогревающий процедур на позвоночник, посещения бань и саун
Екатерина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста лечение которое назначи врач прикрепила поможет ли оно избавится от боли (аэртал бросать пить или нет)
Здравствуйте, длительный прием НПВС не рекомендован, тем более если особо эффекта нет (можно пропить аэртал не более 10 дней)
Сирдалуд можете попробовать, это миорелаксант, как и мидокалм, который вы принимали
Алфлутоп это хондропротектор, его эффективность не доказала, поэтому тут по желанию, этот препарат не входит в стандарт лечения
Подобные препараты вы пили до этого, раз боли не прошли стоит рассмотреть прием противоболевых антидепрессантов
Также проконсультироваться с ревматологом, так как длительные боли часто связаны с ревматическими заболеваниями
Екатерина Александровна, значит + к этому лечению пропить аэртал?
Если вы обезболивающие не пили в ближайшее время, то можете попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько времени стало хуже и что спровоцировало боль? На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу оставшуюся жизнь; протрузия, которая не сдавливает корешок. Такие изменения не должны вызывать болевой синдром.
Опишите характер болей поподробнее.
2. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль отдаёт в ногу, если да- по всей ноге до самых пальчиков? Утренняя скованность?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6.Чем купируете боли?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор. Ответьте на вопросы и дайте обратную связь
Анна Мироновна, здравствуйте болит когда хожу, переворачиваться больно. Стоять не больно, могу поднимать ногу, стою на показ и носочках. Когда долго сижу сложно вставать.
Анна Мироновна, боль купирую аэртал сейчас пью. И то боль не проходит до конца. К концу дня прям всё плачевно хожу как бабулька
Анна, уточните пожалуйста: боль отдает в ногу? Если да - то по всей ноге? Чувство онемения в ноге? Утренняя скованность, температура?
Анна Мироновна, температуры нет, боль частичная как шаг делаю такое чувство током бьёт
Спасибо за ответ. Понимаю. Нога не немеет?
Анна Мироновна, нет
Сколько времени уже Аэртал принимаете? Хронические заболевания есть? Аллергические реакции?
Анна Мироновна, сегодня третий день.
Анна Мироновна, хранических нет заболеваний и аллергии тоже
Анна,если нет эффекта от проводимого лечения, то в подобных ситуациях ,скорее всего, боль приобрела хронический характер. В подобных случаях обычно рекомендуется приём антидепрессантов с обезболивающим эффектом, например - дулоксетин или венлафаксин. Препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанные препараты приведены для ознакомления. Избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Анна, доступно всё объяснила? Если остались вопросы-задавайте.
Анна, небольшое дополнение: комбилипен обычно рекомендуется назначать только при лабораторно подтвержденном дефиците витаминов группы В. И по поводу МРТ: я не прокомментировала наличие гемангиомы. Это доброкачественное образование, по описанию на представленной Вами МРТ - мелких размеров, клинического значения не имеет.Если её размер достигнет более 2-х см, то в подобных случаях, обычно рекомендуется консультация нейрохирурга для проведения вертебропластики так как она может разрушить позвонок.Вводится специальный цементирующий раствор и позвонок укрепляется.
Анна Мироновна, здравствуйте сегодня была на приёме у невролога загрузила документ посмотрите пожалуйста
Анна, здравствуйте! Посмотрела. Вы хотите узнать моё мнение?
Анна Мироновна, да
Поняла. Анна, а Вы говорили врачу что принимаете аэртал?
В подобных случаях обычно рекомендуется провести курс аэртала полностью. Сирдалуд относится к миорелаксантам и обладает доказанной эффективностью. Алфлутоп является хондропротектором, но к сожалению, большинством экспертов признан препаратом с низкой доказательной базой как не прошедший многоцентровые исследования.
По поводу артрокера: по инструкции он рекомендован только для лечения остеоартроза. Возможно у доктора есть опыт применения препарата при хронической боли. В подобных случаях обычно рекомендуется антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Анна, я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, здравствуйте от сирдалута стало плохо выпила на ночь как назначили головокружение началось, сон, сердцебиение сильное. Что делать продолжать также пить или уменьшить дозу на ночь половинку таблетки не 4 , а2 пить. Боюсь чтоб хуже не стало. Жду ответа, заранее спасибо
Анна, здравствуйте! Да, такое бывает, не переживайте. В подобных случаях обычно рекомендуется начать прием сирдалуда с 1 мг на ночь- два дня, то есть от 4 мг взять 1/4 таблетки; затем при хорошей переносимости - по 2 мг на ночь, то есть 1/2 таблетки от 4 мг- 12 дней. При плохой - приём препарата отменить. При неэффективности - повторная очная консультация невролога для решения вопроса о назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом. Препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько по времени длится текущее обострение болевого синдрома?
С чем связана ваша деятельность? От какого до какого уровня болевой синдром в ноге беспокоит?
По описанию есть протрузия со смещением позвонка, нужно сравнивать с клиническими проявлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия без сдавления нервных корешков и гемангиома (доброкачественное образование позвонка. При размере от 2см ее "цементируют ").
При длительном характере боли, ночных болях, утренней скованности, необходимости расходиться в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию.
Если отклонений в анализах не будет,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. Если боли невыраженные, то поможет регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Если боли выраженные,то при отсутствии эффекта от нпвс и миорелаксантов используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста что назначил мне врач на приёме, хочу узнать ваше мнение.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, здравствуйте загрузила документ была сегодня на приёме там план лечения посмотрите пожалуйста
назначенное лечение адекватное
при неэффективности курса лечения, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а аэртал продолжать пить? Это лечение избавит от боли а то невыносимо больно ходить. А это что за лекарство что вы советуете?
можно,
габапентин принимается при неэффективности НПВС для профилактики хронической боли
Ростислав Сергеевич, здравствуйте от сирдалкта головокружение и сонливость упало давление, сердцебиение сильное ? Как быть продолжать также на ночь по 4мл пить или половинку пить? Боюсь чтобы хуже не было
да, сирдалуд может снижать давление, рассмотрите замену на мидокалм
Ростислав Сергеевич, от мидокалма бессоница вот их и заменили, что делать не знаю
Ростислав Сергеевич, если мидокалм то по сколько и сколько дней