Энтерококк в мазке 12 недель беременности

В мазке на флору обнаружили энтерококк фекалис 10^5, насколько это критично? Врач назначила лечние: Ампициллин 500 мг х 3 р\д per os 10 дней Полижинакс №12 pv н\н к-ль посева после лечения.

33 года

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, на беременность это никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Присутствует небольшое количество выделений, на белье легкий желтоватый оттенок. Больше никакх проявлений нет

Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то это вариант норма и Никакое лечение не требуется

Здравствуйте. Данный микроорганизм является условным патогеном и входит в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не назначают. Это не инфекция передающаяся половым путем

Во время беременности характер выделений изменяется на фоне изменения гормонального фона. Выделения могут быть обильнее , молочного или желтоватого цвета. Не должно быть зуда или жжения, неприятного запаха

Здравствуйте.
Посев был взят рутинно, никаких жалоб Вы при этом не испытываете? Например, зуд, жжение во влагалище?
Посев из влагалища/шейки матки — не тот анализ, который должен исследоваться в отсутствии жалоб и результаты которого «лечатся» у клинически здоровой женщины. Это так не работает, хотя его и берут очень часто по сей день, особенно у беременных.
Во влагалище женщины живет более 300+ видов бактерий. На питательной среде посева просто растет активнее тот, кому эта среда больше понравилась в данный момент. Энтерококк — обычный обитатель флоры влагалища, он так и будет то обнаруживаться, то не обнаруживаться (когда его там будет чуть меньше) в анализе вне зависимости от лечения или его отсутствия.

Посев действительно имеет клиническую значимость, когда нам нужно, например, при упорно неизлечиваемом кандидозе «высеять» Кандиду и понять, какой ее тип вызывает симптомы (!) и к каким препаратам она чувствительна. Либо же — в поиске бета-гемолитического стрептококка группы В (стрептококк агалактиа) в 35-37 недель, этот микроорганизм действительно важен для беременности и родов.

А просто рутинный посев всей своей «законно живущей» во влагалище флоры в отсутствии жалоб — действительно бессмысленный анализ, к сожалению, лечение условно-патогенного микроба в бланке анализа без жалоб — устаревшая и не подтвердившая своей пользы тактика.

Добрый вечер. Присутствует небольшое количество выделений, на белье легкий желтоватый оттенок. Больше никаких проявлений нет. Доктор сказала, что это чревато ранним излитием околоплодных вод и преждевременными родами((

Мазок был взят повторно, так как до этого лечили кандиду. В итоге грибка нет, а есть этот товарищ.

Это не совсем так. С такими рисками ассоциированы такие нарушения флоры, как бактериальный вагиноз, например. А просто «результат посева» - нет. Он просто отражает тот факт, что во влагалище живет такой условный патоген, как и у всех.
Теоретически в такой ситуации обычно рекомендуют сдать Фемофлор Скрин/Флороценоз, чтобы достоверно визуализировать, есть ли бактериальный вагиноз. Вот это - «рабочие» анализы для этого.
Либо же, если такой возможности нет, всё-таки использовать эмпирическую терапию, но обычно она – местная (тот же Полижинакс или Макмирор).

Спасибо огромное за подробный ответ! Я очень переживаю, не хотелось бы лишние лекарства на таком сроке принимать)Сдам Фемофлор Скрин, так спокойнее будет.

Мазок со слизистой цервикального канала, диагноз поставили: Неспецифический вагинит, Цервицит

И еще подскажите, пожалуйста, если делать ФемофлорСкрин, то делать сразу все локализации или только цервикальный канал?

Принятый ответ

Он обычно берется из влагалища, шейка от влагалища строго не «отгорожена». Да, так будет надежнее. Если нужна будет помощь в интерпретации анализа — обращайтесь, всегда готова помочь!

Спасибо огромное!