Сыпь у грудничка

У ребенка 3,5 недели сыпь. Появилась примерно неделю назад. Знаю, что сыпь бывает почти у всех, нужно ждать когда пройдёт. Но мб это пищевая аллергия?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!

Алина Тиграновна, спасибо
Да верно, при плаче всегда краснеет, когда спокоен бледнеют. Смущает, что будто бы на некоторых есть белая головка.

Так и должно быть при акне ( белая головка )

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно. Это не аллергия.
Маме диеты придерживаться не требуется. Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют.

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Чаще всего в этом возрасте может быть акне новорожденных.
Есть ли прыщики с белым содержимым?
На каком вскармливание ребёнок?
Акне новорожденных чаще бывает на волосистой части головы, лице, груди.

Ольга Александровна, есть пару прыщиков где наверху белые головки маленькие.

По фото похоже на акне новорожденных.
Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Если появятся «белые головки», то их можно смазываться кремом банеоцин точечно. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Здравствуйте!

на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Виктория Витальевна, то что на теле и на шее есть-нормально?

Да, локализоваться могут на лице, и верхняя часть туловища
Иногда могут и по всему телу

Стараться зону шеи не давать мокнуть, если срыгивает малыш или во время кормления, то водичкой умыть и промокнуть (чтобы сухая была и не было раздражения )