Анализ мочи

Сдавала кровь и мочу по направлению от гинеколога ,для последующей операции по удалению полипа в матке. Что за отклонения в анализах,как их понять. Есть заключения в некоторых строчках-НЕНОРМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ-нечисловой.Что это значит ? И о чем говорят отклонения ,переживаю

Анемия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение среднего содержания гемоглобина, жто может быть признаком скрытого дефицита железа в организме. В таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин крови.
2. Поввшение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
В анализе мочи есть слизь и кетоны, такое может быть при изнурительной физ нагрузке перед сдачей, а также наличии сахарного диабета. Скажите как собирали мочу? Закрывали тампоном влагалище?

Конечно,тампон пришлось использовать,так как накануне пошли месячные .
Ферритин сдавала меньше года назад -результат 23.3

Ферритин достаточно низковат, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
А также стоит пересдать анализ мочи после окончания месячных. В течение недели питаться сбалансировано, достаточное количество белков и углеводов, а также пить чистой воды минимум 2-2,5 литра. Не заниматься спортов в течение недели накануне переж сдачей анализа.
Перед сдачей хорошо полмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать строго среднюю порцию🙏🏼❤️

Не переживайте анализы не критичные, это не должно быть противопоказанием к операции 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) в клиническом анализе крови отмеча повышение лимфоцитов, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

2) так же отмечается снижение эритроцитарного индекса - является косвенным признаком дефицита железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

По анализу мочи:

1) В моче обнаружены кетоны, обычно кетоны появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок

Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды.

Увеличено количество слизи, что бывает при попадании слизи из влагалища

Скажите, тампоном закрывали при сборе влагалище?

Да,тампон применяла.Накануне сбора ОАМ пошли месячные

В целом, ничего критичного нет, только наличие слизи не говорит о патологии, может быть связано с началом цикла

Насчет кетонов - не голодали?

Голодала 2 дня,готовлюсь к колоноскопии

Кетоны именно поэтому и появились в анализе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно оценивать показатель соответсвенно референсным значениям, которые указаны в соседнем столбце. На столбец с описанием, а именно на формулировку «ненормальный результат» обращать не стоит, так как в некоторых графах он выдает ненормальное значение даже при имеющейся норме.

В общем анализе крови изменение эритроцитарного индекса может указывать на скрытый дефицит железа. Оптимальна оценка ферритина.

Важны изменения только абсолютных значений, а не относительных в %. Повышение абсолютных лимфоцитов может указывать на вирусную нагрузку. Не болели недавно?

Повышение слизи в моче может быть связано с воспалительным процессом или погрешностью при сборе.
Кетоны могут быть следствием определеного питания, например при дефиците углеводов. Кетоновые тела это продукты распада жиров организма. Они распадаются при дефиците калорий и углеводов в питании.

Нет не болела.Что значит скрытый дефицит железа?Как его найти )

Когда нет снижения гемоглобина и эритроцитов, но если снижение ферритина - главного депо железа, это еще не анемия, но уже скрытый или латентный дефицит железа.

Для уточнения важна оценка ферритина. Его целевой уровень не менее 40. При снижении показан прием препаратов железа🙏

Лимфоциты могут повышаться на любой контакт с вирусом, даже бессимптомный. Обычно лечения без жалоб это не требует и показатель нормализуется самостоятельно.

Ферритин год назад был 23,3.
Гемоглобин сейчас 116

В этом анализе не наблюдается снижение гемоглобина. Он равняется 122, это норма.

Ферритин годичной давности обычно требует повторной оценки для уточнения актуального значения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
‎Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
‎И далее начать прием препаратов железа:
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
‎Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
‎Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
‎Ферритин в среднем равен 40-60 .

‎Возможные причины скрытого дефицита железа:
‎Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
‎Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
‎Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
‎Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
‎Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
‎Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

По результатам полного анализа мочи:
Обнаружены кетовые тела, могли образоваться в моче на фоне белого питания, на фоне физической нагрузки накануне сдачи.
Слизь могла попасть с половых путей, может быть при воспалении.
В таком случае рекомендуется пересдать полный анализ мочи.

Скрытая кровь -отрицательно .
Колоно и гастроскопия назначена самостоятельно уже мною

Хорошо , что исследования запланированы.

Принятый ответ

Здравствуйте По анализам видно, что у вас скрытый дефицит железа - эритроцитарные индексы снижены, хотя гемоглобин в норме. Врачи обычно рекомендуют сдать дополнительно ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, чтобы уточнить степень дефицита. При подтверждении нужно будет принимать препараты железа (например, Мальтофер или Феррум Лек) по 1 таблетке 2 раза в день не менее 3 месяцев. Важно не совмещать прием железа с молочными продуктами и кофе - они мешают усвоению. Повышенные лимфоциты в крови скорее всего связаны с недавним контактом с вирусной инфекцией и не требуют лечения. Кетоны в моче появились вероятно из-за недостаточного питания или голодания перед анализом это не опасно, но стоит обратить внимание на регулярность приемов пищи. Все эти изменения не являются противопоказанием к планируемой операции по удалению полипа, однако коррекция дефицита железа поможет лучше восстановиться после вмешательства.

Добрый день. Изменения в анализах не критичные, это не будет препятствием для операции. Скорее всего, недавно была какая-то вирусная инфекция, возможно, что перенесли очень легко, возможно, "на ногах", но кровь отреагировала. Обычно требуется только ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. В моче кетоны появляются, когда мочу собирают очень рано утром, сильно натощак.