Разбор анализов
Здравствуйте, уже год наблюдаю ухудшение анализов крови, конкретно тромбоциты и некоторые другие анализы, помогите разобраться с проблемой, а то мысли уже не из самых хороших
Здравствуйте!
По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.
Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).
То есть то что так много отклоненных показателей ничего страшного? Просто уже давно это, в интернете всякое пишут от лейкоза до аутоимунных заболеваний, как то страшно от этого немного.
И вот эта подпись " небольшая агрегация тромбоцитов" это нормально вообще?
И если все анализы в норме будут, с этим просто жить дальше? Или стоит что то еще искать в чем причина, просто и лекарства то я не принимаю никакие.
Принятый ответ
Больше по анализу ничего существенного нет.
Аггрегация тромбоцитов- это лабораторный феномен, в организме этого не происходит.
Для пациерта важно сдавать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы врач лаборант сам подсчитывал в микроскоп тромбоциты.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме.
Повышение эритроцитарных показателей может быть при дефиците витаминов группы В. Необходимо проверить уровень В9 и В12.
Уровень тромбоцитов снижен. Норма 150-450.
В анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить тромбоциты по Фонио (подсчет вручную).
Здравствуйте, просто я уже до этого делал подсчет по фонио, показывало вообще 84
Так уже целый год
Витамин б по низкой границе
Но в норме, я прокалывал его, и вот опять сдал анализ, все равно низкие тромбоциты
Боюсь не может ли это быть зааболевание крови какое нибудь
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
То есть если остальное все в норме, то с этим просто жить? Правильно понимаю ?
Принятый ответ
Нужно выявить причину тромбоцитопении. От этого зависит тактика.