Расшифровка анализов

Мужчина, 29 лет. Имеется лишний вес, часто злоупотребляет алкоголем, постоянно кушает, особенно ночью. Не следит за питанием, мало спит. Имеет хронические заболевания различные.

Имеются проблемы с желудком
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) повышение алт и ггт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

2) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь-желчегонный препарат, способствует выходу холестерина с желчью

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

3) есть снижение ачтв и фибриногена, бывает при заболевании печени. Также длительный прием алкоголя может влиять на эти показатели.

4) повышенный индекс инсулинорезистентности, бывает часто у людей с лишним весом. Для подбора терапии в таких случаях рекомендуют очный осмотр эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт , ггтп может быть на фоне частого употребления алкоголя, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и внутренних органов.
2. Повышение холестерина и Холестеролэстеразы (холестеринэстераза) – это фермент, который катализирует реакцию гидролиза эфиров холестерина, превращая их в свободный холестерин и жирные кислоты, такое может быть на фоне погрешности в питании, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
3. Повышение индекса инсулинорезистентности, в таких случаях врачи рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, а далее проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼❤️
Скажите есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и Ггтп - синдром цитолиза, так же повышена холинэстераза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения гепатоза и других патологий

2) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

3) изменения в липидограмме небольшие, вероятнее всего, они связаны с печёночной патологией на фоне злоупотребления алкоголем

Скажите, обращались ли к врачам по поводу употребления алкоголя?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен индекс инсулинорезистентности - появление невосприимчивости клеток и тканей к инсулину, а также означает повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. ГГТП это в первую очередь маркер оттока желчи, повышение могут указывать на патологические изменения в печени, включая желчнокаменную болезнь, гепатит. Также повышение может быть связано приёмом препаратов или алкогольное воздействие. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. По результату липидограммы - есть изменение: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, курение (если есть вредные привычки), патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг 2 раза в день или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

2. Повышение печеночного показателя.
Причины повышения АЛТ, АСТ, ГГТП:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз,
гепатиты)
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи, особенно злоупотребление алкоголем (как вы указали).
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.
Для снижения показателей и восстановления клеток печени рекомендуют гептрал 400 мг 1-2 месяца.
При выявлении застоя желчи по узи рекомендуют урсосан 250 мг по 2 капс на ночь от 2 до 6 месяцев.

3. Снижение фибриногена и АЧТВ может быть на фоне приема алкоголя и при заболевании печени. Поэтому опять же рекомендуется выполнить узи брюшной полости.

4. индекс инсулинорезистентности повышается на фоне низкой физической активности, при избыточном весе, нерациональном питании.
Так же на фоне лишнего веса может формироваться жировой гепатоз печени, на фоне которого могут быть повышение печеночных показателей, ггтп, холестерина.
В любом случае в первую очередь нужно пройти узи.

Уточните, пожалуйста, вес и рост🙏🏻