Почему повышается РФ
Добрый день! В феврале выявили повышение ревматоидного фактора, показатель был 27.6, через месяц стал 29.7 Соэ был повышен, СРБ повышен, направили на консультацию к ревматологу, была просто скованность в суставах мелких пальцев рук и ног Ревматолог направил на свои анализы, и лишь один был положительный на антинукреальный фактор 1:640 Ревматолог сказал, что по его профилю ничего нет, но к тому моменту один сустав на пальце руки опух, я показывала, палец сгибался с трудом Сказал , чтобы обращалась в поликлинику к терапевту для дальнейшего обследования Но в поликлинике все прекратили, с трудом выбила опять ОАК, СРБ, РФ, РФ уже стал 44.6, а все остальные анализы в норме, но т.к. все это затянулось на 2 месяца, очень сильно стали опухать суставы пальцев на ногах, большие пальцы почти не могу согнуть , боль очень сильная Ревматолог сказал сдать анализ АМа м2, я сдала, он отрицательный 5.5 В поликлинике ставят артроз неуточненный прописали хондропротекторы и физио магнит Но я очень боюсь, что они упускаю начало аутоиммунного заболевания У меня часто большая слабость, нет энергии, иногда ощущение, что я вся горю, но температуры нет. Про это все я говорю врачам, стопы никто ни разу не осмотрел Направляли на рентген стоп и кистей, там ничего нет, только вальгусная Стопа 1 ст Утверждают, что все анализы хорошие, а нуклеарный и РФ это не показатели Но я уже еле на стопы иногда наступаю, боль сильная Просто к какому врачу идти и что это может быть?
Здравствуйте, Антонина.
Наличие боли в мелких суставах, их припухлости, повышения уровня ревматоидного фактора - это показание для исключения такого диагноза как ревматоидный артрит.
В похожих случаях рекомендуется сдать АССР, анти-MCV, АНА-иммуноблот. Выполнить или УЗИ или МРТ мелких сусмпвов кистей или стоп. МРТ обладает большей диагностической ценностью.